В Венесуэле убита победительница национального конкурса красоты 2004 года Моника Спир. Вместе с латиноамериканкой	бандиты расстреляли и ее бывшего мужа - гражданина Ирландии и Великобритании, а также их малолетнюю дочь
Global Look Press
В Венесуэле убита победительница национального конкурса красоты 2004 года Моника Спир. Вместе с латиноамериканкой бандиты расстреляли и ее бывшего мужа - гражданина Ирландии и Великобритании, а также их малолетнюю дочь. Девочке удалось выжить, пишет The Latin Times.

Преступление было совершено в понедельник вечером, когда 29-летняя Моника Спир и ее 39-летний экс-супруг Томас Генри Берри проводили отпуск на родине женщины. Семья туристов подверглась нападению грабителей на шоссе между городами Пуэрто-Кабельо и Валенсия, по пути в Каракас.

В 22:30 автомобиль Моники и Томаса остановился на обочине из-за технической неисправности. У машины оказались проколоты сразу две покрышки, рассказал директор следственного отдела полиции Хосе Грегорио Сьерральта.

Почти сразу на место поломки прибыли два эвакуатора, передает AP. Но когда автомобиль был погружен на один из грузовиков, иностранные туристы привлекли внимание вооруженных преступников.

Увидев бандитов, Томас и Моника закрылись в машине, после чего грабители и открыли огонь. Они сделали не меньше шести выстрелов.

По предварительным данным, кто-то из потерпевших попытался оказать сопротивление, после чего нападавшие открыли огонь.

Через некоторое время машину потерпевших с трупами супругов обнаружили полицейские. Также на месте трагедии находилась пятилетняя дочь Томаса и Моники по имени Майя, получившая пулевое ранение в ногу. Девочку доставили в ближайшую больницу. Ее жизнь вне опасности.

Полиция уже арестовала пятерых подозреваемых в этом резонансном двойном убийстве. Некоторые из них являются подростками. Пока не ясно, оказались ли среди задержанных водители эвакуаторов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал содеянное "жестоким преступлением". Он выразил скорбь в связи с гибелью Моники, которую он назвал "религиозной женщиной", активно занимавшейся благотворительностью.

Добавим, что Моника Спир и Томас Берри были разведены, но сохраняли хорошие отношения и отдыхали вместе. Новогодние каникулы они провели в горах штата Мерида на западе Венесуэлы.

Томас Берри, хотя и был британцем, но вырос в Венесуэле и хорошо знал эту страну. Кроме того, он владел турфирмой.

Моника Спир завоевала титул "Мисс Венесуэла" в 2004 году, передает ИТАР-ТАСС. Год спустя она также участвовала в конкурсе "Мисс Вселенная" и заняла пятое место. В последнее время прежняя "Мисс Венесуэла" Моника Спир проживала во Флориде (США), где работала на испаноязычном телеканале Telemundo. Она также снималась в главной роли мыльной оперы "Запретная страсть".

По данным ООН, Венесуэла входит в пятерку самых опасных государств с точки зрения уровня преступности. Даже местные жители стараются не выходить ночью на улицу.

Ежегодно в Венесуэле совершается 79 убийств на 100 тысяч жителей. В прошлом году погибло 25 тысяч человек. Причем 95% преступлений остаются нераскрытыми, считают правозащитники.