Новые факты, связанные со смертью Александра Литвиненко, появились в немецкой прессе
Euronews
Новые факты, связанные со смертью Александра Литвиненко, появились в немецкой прессе. Журнал Focus обращает внимание на то, что незадолго до отравления бывшего сотрудника ФСБ в Лондоне при загадочных обстоятельствах умер постоянный представитель РФ в Международной морской организации (IMO) Игорь Пономарев.

Российский дипломат скончался осенью 2006 года, за два дня до предполагаемого отравления Литвиненко 1 ноября. Как пишет немецкий журнал, дипломат находился в театре, когда внезапно почувствовал себя плохо, его мучил сильный приступ жажды. Россиянин выпил несколько литров воды, после чего скончался. Причиной его смерти объявили инфаркт, тело в срочном порядке доставили в Россию, но вскрытия не производили.

В то же время, как отмечает журнал Focus со ссылкой на специалистов, у людей при инфарктах не наблюдается приступов сильной жажды. По мнению экспертов-токсикологов, подобную жажду может вызвать таллий (поначалу предполагали, что и Александр Литвиненко был отравлен этим ядовитым веществом).

Родные Пономарева, пишет Focus, не исключают, что гибель россиянина связана с делом об отравлении бывшего офицера ФСБ, поскольку, по информации издания, российский дипломат собирался прийти на встречу с Литвиненко и Марио Скарамеллой, которая состоялась 1 ноября в суши-баре Itsu.

Британские правоохранительные органы не проводили расследования причин смерти дипломата, поскольку, по их словам, никто не обратился с просьбой о его возбуждении, сообщает "Эхо Москвы". В некрологе IMO, размещенном на сайте организации, смерть 41-летнего Пономарева названа "неожиданной, безвременной и несправедливой", однако о ее причинах ничего не говорится.

Британские следователи уверены в том, что знают, кто отравил бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, пишет в понедельник британский таблоид Daily Mirror. По данным газеты, эти люди были допрошены в Москве британскими следователями перед Новым годом. Однако, отмечает газета, российские власти вряд ли выдадут этих людей для суда в Великобритании. "Они признали, что встречались с Литвиненко в Лондоне, но отвергли причастность к убийству. Полиция передаст в прокуратуру дело, в котором будут указаны имена этих двоих лиц", - пишет Daily Mirror.

Газета приводит слова неназванного представителя Скотланд-Ярда: "Мы стопроцентно уверены в том, кто руководил отравлением, где и как. Оба эти человека заявляют, что сами подверглись заражению и являются жертвами заговора. В Москве также считают, что мы обратили внимание не на тех людей". Напомним, что в Москве по делу Литвиненко в присутствии британских сыщиков российские следователи допросили Дмитрия Ковтуна и Алексея Лугового, встречавшихся с покойным, о которых официально сообщалось, что они госпитализированы с отравлением радиоактивным элементом.

Напрямую допросить Лугового и Ковтуна британцам не разрешили. По версии российской Генпрокуратуры, бывшие офицеры спецслужб а ныне бизнесмены сами стали жертвами отравителей Литвиненко. Также в Москве был допрошен и Вячеслав Соколенко, знакомый Ковтуна и Лугового, посещавший с ними в Лондон. Российские власти заявили, что британские следователи не могут допрашивать тех, кого уже допросили в России, и что никого из россиян, которых могут арестовать в связи с этим делом, не будут судить в другой стране.

Бывший сотрудник российских спецслужб Литвиненко скончался 23 ноября вследствие отравления полонием-210. По сведениям газеты The Daily Telegraph, сыщики подозревают, что 44-летнего Литвиненко отравили дважды: в первый раз за несколько дней до удара, нанесенного ему в одном из отелей центрального Лондона 1 ноября.

Сначала полиция думала, что первый раз он был отравлен в тот день в суши-баре Itsu на Пикадилли, центральный Лондон, когда он встречался за ланчем с итальянским экспертом по шпионажу Марио Скарамеллой. Но теперь Скотланд-Ярд выясняет, не был ли Литвиненко отравлен за несколько дней до этой встречи, и изучает его перемещения в тот период, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Полиция считает, что второй удар был нанесен в баре Pine отеля Millennium в районе Мэйфейр. Вскрытие обнаружило два "пика" радиационного отравления, и это наводит на мысль, что он получил две отдельные дозы. "Вполне может быть, что убийцы Литвиненко отравили его дважды, возможно, потому, что хотели полной гарантии, что он не выздоровеет", - приводит газета слова одного из сыщиков.

В минувшую пятницу стало известно, что следы полония были обнаружены в ресторане Pescatori в Мэйфейр, где, как полагают, Луговой обедал до 1 ноября. Британское управление по охране здоровья заявило, что на минувшей неделе проверило ресторан по просьбе полиции. Следы полония были обнаружены, но они не представляют угрозы общественному здоровью. Сыщики считают, что Луговой и Ковтун могли побывать в этом ресторане в тот же день, когда они встречались с Литвиненко в гостинице Millennium.

Тесты обнаружили радиацию во всех трех гостиницах, где останавливался Луговой после прибытия в Лондон 16 октября. Полоний-210 обнаружили также в двух самолетах, которыми он летал. Луговой и Ковтун признали, что встречались с Литвиненко 1 ноября. Они и Вячеслав Соколенко, третий бывший офицер КГБ, который был с ними в Лондоне, отрицают свою причастность к убийству. Луговой заявляет, что его оговаривают.

Адвокат Лугового Андрей Ромашов в понедельник прокомментировал появившуюся в ряде западных СМИ информацию о том, что у британского следствия есть основания подозревать в отравлении Литвиненко российских граждан. "Я глубоко убежден, что по данному делу российские граждане не могут выступать в качестве подозреваемых", - высказал свое мнение Ромашов в беседе с ИТАР-ТАСС. "На мой взгляд, появление таких публикаций в СМИ может быть связано с необходимостью закрыть информационную брешь сложившегося послепраздничного затишья уже приевшейся темой", - считает юрист. По его мнению, "эта тема на сегодняшний день уже явно исчерпана".

Откуда полоний для Литвиненко. Версии Между тем американская газета The Washington Post пишет, что 97% одного из самых редких промышленных товаров в мире - чрезвычайно радиоактивного изотопа полоний-210 - производится на строго охраняемой атомной станции на реке Волге в 450 милях к юго-востоку от Москвы.

По информации издания, в среднем за год на станции "Авангард", бывшем заводе по производству ядерного оружия, вырабатывается около трех унций (85 граммов) данного вещества (российские официальные лица озвучивали цифру 8 граммов ежегодно – прим. NEWSru.com). Затем оно под строгим контролем продается российским и зарубежным компаниям, которые ценят его за способность удалять статическое электричество.

Сейчас международное расследование пытается отследить место, где произвели полоний-210, которым был отравлен Литвиненко. Детективы Скотланд-Ярда не сообщают о том, куда ведут доказательства. Российские власти говорят более охотно, заявляя, что "Авангард" находится под строгим наблюдением, а тайное производство полония-210 технически возможно на множестве реакторов в мире.

Но практически полное доминирование России в официальной мировой торговле данным веществом привело к тому, что международное внимание вновь обратилось к системе его производства и контроля за ним. Кроме того, смерть Литвиненко вызвала у властей опасения, что данное вещество может использоваться террористами в качестве орудия убийства.

Россия – основной источник полония, поскольку она предлагает коммерческим клиентам товар высокого качества по оптимальной цене, рассказывает Ник Прист, профессор радиационной токсикологии в Университете Мидлсекса и бывший глава биомедицинского отдела британского Управления по атомной энергии. В Великобритании полоний не производится, и, по словам российских официальных лиц, он не экспортировался в Великобританию как минимум пять лет.

Полоний-210 производится в реакторах за счет облучения изотопа висмут-209. Получающееся в результате вещество столь радиоактивно, что период его полураспада составляет лишь 138 дней – это означает, что за данный период распадается половина частиц вещества.

По словам специалистов, во всем мире реакторы, способные производить данную операцию, принадлежат или правительственным агентствам, или университетам, и потому находятся под строгим контролем. "Все, что связано с производством и использованием полония, контролируется правительством, – рассказал в интервью Борис Жуйков, глава радиоизотопной лаборатории Института ядерных исследований Российской академии наук. – Нельзя просто поместить что-то внутрь реактора. Это контролируется и проверяется множеством, множеством людей. Это будет обнаружено".

Завод "Авангард" работает под тщательным контролем со стороны российского правительства. Власти заявляют, что в России лицензию на использование производимых там материалов имеют четыре организации: химический факультет Московского государственного университета, Федеральный ядерный центр в Самаре, также расположенный на Волге, "Техснабэкспорт", государственный поставщик урана, а также частная компания "Нуклон", которая использует его в медицинских устройствах и занимается продажей изотопов.

Российские официальные лица утверждают, что контроль эффективен. "Абсолютно точно говорю, что ни в каких структурах нашего топливно-ядерного комплекса, за которыми мы надзираем, никаких отклонений от нормативов по хранению и перемещению ядерных материалов, в том числе и полония, не обнаружено", – передает РИА "Новости" слова Константина Пуликовского – главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

По данным расположенного в Вене Агентства по атомной энергии, структуры ООН, следящей за ядерными технологиями, до 2006 года по всему миру известно не менее 15 случаев утери или хищения полония, большая их часть – на территории Соединенных Штатов, отмечает The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По мнению Приста, в России проверки можно обойти, если полоний потребуется официальным лицам, имеющим большое влияние. Проверки также могут оказаться ненадежным способом установить хищения, поскольку в процессе производства изготавливается гораздо больше полония, чем это необходимо, и этот избыток не входит в запасы, признанные официально.

"Во время работы они производят полоний в больших количествах, поскольку его период полураспада составляет лишь 138 дней, а они не хотят делать его все время. Невозможно осуществлять полный контроль за счет оценок на производстве", – говорит Прист.

Сторонники другой версии высказывают предположение, что полоний, убивший Литвиненко, мог быть получен из официальных поставок, достигших конечного покупателя.

Полоний широко используется в антистатических устройствах в типографиях, фотолабораториях и на текстильных фабриках. На этих предприятиях он используется в крайне малых количествах в сплавах с другими металлами. Однако получить вещество из сплавов, в которых оно представлено, было бы сложно, поскольку "обращаться с полонием довольно непросто", говорит Прист.

Но при наличии квалифицированных ученых и необходимых лабораторных условий это возможно. "Мне понятно, как из них можно получить дозу, необходимую для убийства одного человека, – говорит Питер Зиммерман, физик-ядерщик, профессор Королевского колледжа в Лондоне. – Для этого потребуется весьма тонкая работа в лаборатории".

В чистом виде полоний-210 представляет собой мягкий серебристый металл. Один микрограмм, миллионная часть грамма, может стать смертельной дозой, а в теле отравленного русского содержание вещества в несколько раз превышало смертельную дозу. Один грамм, около 0,035 унции, теоретически может убить десятки миллионов человек.

Полоний – самонагревающееся и крайне радиоактивное вещество, однако если оно находится в герметичной капсуле из стекла или металла, то его можно безопасно провозить, к примеру, в капле раствора. Его не обнаруживают детекторы в аэропортах, на границе и в портах, поскольку вещество испускает альфа-лучи, а не гамма-лучи, которые выявляют данные детекторы.

Полоний-210 можно превратить в вещество, напоминающее мел, и измельчить в порошок. Или смешать с аэрозолем, что позволит его распылять. Однако многие ученые полагают, что, вероятно, для транспортировки и использования полония в лондонском убийстве он был помещен в раствор, который можно было влить в напиток или пищу.

"Идеальным количеством было бы пара чайных ложек раствора. Иногда сложно перевозить каплю или меньшее количество, – говорит Прист. – Когда он оказывается в организме, то облучает тело целиком".

При попадании мизерного количества вещества в организм смерть неминуема. По словам Жуйкова, разрушительное воздействие полония на организм было изучено в 1960-х годах, когда в одном из московских институтов данный изотоп испытывался на собаках, кроликах и крысах. Тогда советские ученые стремились понять, какое воздействие полоний оказывает на человека, поскольку этот изотоп использовался в различных областях советской ядерной и космической программы.

Мучения, начавшиеся с сильной рвоты и диареи, а затем приведшие к потере волос, внутреннему кровотечению и отказу органов, хорошо заметны на фотографиях отравленного Литвиненко, лежащего в лондонской больнице. "Если кто-то ненавидит, действительно ненавидит, то это подходящий материал для убийства, – говорит Жуйков. – Это подлинные страдания".

Смерть бывшего агента заставила чиновников, отвечающих за борьбу с терроризмом, забеспокоиться о том, что взрыв или распыление в воздухе полония, особенно в многолюдных закрытых пространствах, по словам ученых, способны вызвать множество смертей и посеять панику. А если заразить пищу или воду, говорят они, то последствия могут оказаться еще более ужасными.

Международное агентство по атомной энергии рассматривает вопрос об ужесточении контроля над полонием. Сотрудник МАГАТЭ, не уполномоченный делать официальные заявления, сообщил, что в начале дела Литвиненко в агентстве возникли опасения по поводу массового отравления через заражение пищи или питьевой воды.