Руководство Евросоюза сочло политически мотивированным приговор Ленинского районного суда Кирова, который вновь признал оппозиционера Алексея Навального виновным в хищении по "делу Кировлеса"
©РИА Новости /Алексей Куденко
Руководство Евросоюза сочло политически мотивированным приговор Ленинского районного суда Кирова, который вновь признал оппозиционера Алексея Навального виновным в хищении по "делу "Кировлеса" и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно. В Брюсселе сочли решение суда "попыткой заглушить еще один независимый политический голос в России".

"В прошлом году Европейский суд по правам человека постановил, что мистер Навальный был лишен своего законного права на объективный суд по этим же обвинениям в 2013 году. Последнее решение, которое убирает Навального с политической арены, уменьшает политический плюрализм в РФ и поднимает серьезные вопросы о демократических процессах в России", - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Сам Алексей Навальный уже после оглашения приговора Ленинского районного суда Кирова, который снова признал оппозиционера виновным в хищении более 10 тысяч кубометров леса у предприятия "Кировлес", заявил, что он по-прежнему намерен участвовать в выборах президента России.

"Прямо сейчас я участвую в избирательной кампании. То, что мы увидели сейчас, это такая телеграмма, которая пришла из Кремля, телеграмма, что они считают меня, мою команду и тех людей, чьи взгляды я выражаю, слишком опасными для того, чтобы допустить нас в избирательную кампанию", - пояснил оппозиционер.

"В этом и заключается сейчас избирательная борьба. Этот приговор мы не признаем. В соответствии с Конституцией я имею полное право участвовать в выборах", - добавил он.

Навальный объявил о намерении участвовать в выборах 13 декабря. Право баллотироваться он получил после решения Верховного суда РФ. В сентябре Верховный суд, исполняя решение Европейского суда по правам человека, отменил приговор оппозиционеру по "делу "Кировлеса".