Пассажирский поезд сообщением Мангышлак-Алматы застрял в казахской степи по причине снежных заносов
Архив NEWSru.com
Пассажирский поезд сообщением Мангышлак-Алматы застрял в казахской степи по причине снежных заносов. Как передает "Интерфакс", состав уже 15 часов стоит на железнодорожных путях в степи в Атырауской области Казахстана.

Начальник отдела ЧС по Жылыойскому району Оралхан Стамгазиев сообщил, что рано утром поезд выехал со станции Мангышлак, в 05:15 по местному времени проехал станцию Кульсары и через 15-20 километров остановился в степи недалеко от разъезда N469 на заваленных снегом путях.

"С рассвета там работают четыре маневренных тепловоза и 60 человек Атырауского и Кульсаринского отделений железной дороги. Снегоочистительные работы продолжаются", - сказал собеседник агентства.

По его информации, к застрявшему в степи составу маневровый тепловоз везет продукты питания и воду. "Там же едет медицинский работник и два сотрудника Жылыойского РОВД", - сказал Стамгазиев. Правда, врач едет на всякий случай - никто из пассажиров поезда за медицинской помощью не обращался.

Кроме того, на заснеженный участок дополнительно направлены 30 путейцев. Они же везут дизельную установку для освещения, так как работы будут вестись ночью.

Стамгазиев уточнил, что застрявший поезд состоит из 12 пассажирских вагонов, одного вагона-ресторана и одного грузового вагона. "Всего в поезде находятся 468 человек", - сказал он. По его словам, пассажиров, которые не захотят дальше оставаться в поезде, возможно, эвакуируют в райцентр Кульсары.