Верховная Рада Украины в среду повторно отклонила законопроект о декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса (превышение полномочий), по которой в октябре прошлого года была осуждена экс-премьер страны Юлия Тимошенко
RTV International
Верховная Рада Украины в среду повторно отклонила законопроект о декриминализации 365-й статьи Уголовного кодекса (превышение полномочий), по которой в октябре прошлого года была осуждена экс-премьер страны Юлия Тимошенко, передает РИА "Новости".

Соответствующий проект закона поддержали только 150 депутатов, тогда как для его принятия были необходимы голоса не менее 226 народных избранников. Против выступили Партия регионов, коммунисты и Народная партия, возглавляемая спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным.

В ноябре прошлого года украинский парламент не поддержал поправку к президентскому законопроекту о гуманизации ответственности за преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности, которая бы позволила Тимошенко выйти на свободу. Согласно ей, 365-я статья УК могла быть вообще отменена. Тогда этот проект поддержали лишь 147 депутатов.

Юлия Тимошенко была задержана в августе 2011 года, в октябре того же года Печерский районный суд Киева дал ей семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Одновременно против нее возбуждено еще около десятка уголовных дел. В конце декабря экс-премьера перевезли из столичного СИЗО в Качановскую женскую колонию Харькова.

Представители Тимошенко неоднократно жаловались на серьезное ухудшение состояния ее здоровья в заключении, но администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие политика не вызывает опасений.

Ожидается, что в ближайшее время политика обследуют иностранные врачи. Ориентировочно они прибудут в Харьков в понедельник, 13 января, сообщает NEWSru.ua.