Исландский оператор-любитель Хьёртур Кьерульф заснял на местной речке Йокульса-и-Фьётсдал видео, на котором, как он утверждает, зафиксировано местное "лохнесское чудовище"
RÚV
Исландский оператор-любитель Хьёртур Кьерульф заснял на местной речке Йокульса-и-Фьётсдал видео, на котором, как он утверждает, зафиксировано местное "лохнесское чудовище".

На кадрах отчетливо виден темный предмет, напоминающий змею. Теперь общественность уверена, что на пленку попал исландский собрат знаменитого лохнесского чудовища - Лагарфльоутский червь. В то, что в озере Лагарфльоут обитает монстр, в Исландии верят издавна, сообщает издание The Daily Mail. Впервые о змее заговорили в 1345 году. С тех пор местные жители уверяют, что иногда видят это чудовище, встреча с которым - очень плохой знак.

Есть интересная и странная легенда, объясняющая, как появился монстр. Якобы, давным-давно жила девушка, и у нее было золотое кольцо. Чтобы увеличить его, хозяйка положила на украшение крошечного червячка и вышла. Когда же она вернулась, то увидела, что вместо кольца, которое должно было увеличиться до гигантских размеров, вырос червь.

В ужасе обладательница кольца выбросила в озеро и украшение, и змея. Там чудовище продолжало расти и в конце концов стало огромным драконом.

Согласно поверьям, червь достигает 91-го метра в длину, у него множество горбов, и он иногда выходит на сушу. Некоторые видели его лежащим свернувшись на земле, другие - ползающим по деревьям. Причем, судя по всему, монстр способен преодолевать большие расстояния - очевидцы утверждают, что замечали его в 30 километрах от озера.

Впервые видео Кьерульфа показала исландская вещательная компания RUV. Материал вызвал немалый отклик у аудитории. Так, скептики утверждают, что на "картинке" никакой не червь, а просто обрывок рыбачьей сети.

Лагарфльоут - озеро, расположенное в восточной части Исландии около города Эгильсстадир. Озеро занимает площадь 53 кв.км. Его длина составляет 25 км, наибольшая ширина 2,5 км, а глубина - 112 метров. Через озеро протекает одноименная река. Недалеко от озера находится водопад высотой 18 метров. Это один из самых высоких водопадов в Исландии.