Иранские власти всегда заявляли, что национальной ядерной программой руководит национальный совет по энергетике, деятельность которого всегда была направлена на использование обогащенного урана в гражданских целях
RTV International
Секретная группа, созданная министерством обороны Ирана, занимается разработкой атомной бомбы, и об этом известно МАГАТЭ, утверждает итальянская газета Corriere della Sera. По данным агентства, именно представители этой группы, а вовсе не официальные переговорщики, руководят ядерной программой Ирана.

Иранские власти всегда заявляли, что национальной ядерной программой руководит национальный совет по энергетике, деятельность которого всегда была направлена на использование обогащенного урана в гражданских целях. Однако в досье агентства ООН по атомной энергии содержится информация о том, что шесть лет назад секретная группа иранских военных провела успешные испытания механизма подрыва атомной бомбы, цитирует InoPressa.ru.

- Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана
- Ахмади Нежад приказал ученым начать обогащение урана до уровня 20%

Немецкий еженедельник Der Spiegel утверждает, что во главе тайной структуры стоят соратник президента ИРИ Махмуда Ахмади Нежада и высокопоставленный офицер Корпуса стражей исламской революции. Первый - нынешний министр науки Камран Данешджу. Ему 52 года, он закончил инженерный факультет в Манчестере, затем много лет работал в Центре авиационной техники Fedat в Тегеране.

По данным западных источников, именно этот центр, находящийся в подчинении Министерства обороны, и является секретным ядром иранской ядерной программы. Центр возглавляет Мохсен Фахризаде, офицер КСИР и доцент университета имама Хосейна в Тегеране. По мнению экспертов, центр создаст уже в этом году атомную боеголовку для ракеты Shahab, а на создание бомбы, которой можно будет угрожать Израилю, уйдет от 2 до 4 лет.

Данные, имеющиеся в распоряжении МАГАТЭ, якобы получены от двух иранцев, нашедших убежище на Западе: это бывший министр обороны Алиреза Азгари и физик-атомщик Шахрам Амири. Физик, согласно утверждениям иранских властей, был похищен в Саудовской Аравии во время паломничества в Мекку.

Ахмади Нежад назвал документы, которыми располагает МАГАТЭ, "сфабрикованными ЦРУ", чтобы дискредитировать Иран.

Отметим, что в декабре прошлого года британская газета The Times сообщала о секретном документе, подтверждающем военный характер иранской ядерной программы. Со ссылкой на некий "азиатский разведывательный источник" издание писало, что уже в 2007 году в Иране велись работы по разработке и испытаниям нейтронного инициатора - ключевого компонента при завершении создания атомной плутониевой бомбы.

Ахмади Нежад тогда отказался смотреть на опубликованные документы, заявив, что они "сфабрикованы".

Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана

В предстоящем году (начнется в Иране 21 марта) Иран планирует построить 10 новых заводов по обогащению урана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил местному телевидению вице-президент ИРИ, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЕИ) Али Акбар Салехи.

В ноябре прошлого года было объявлено о планах иранского правительства построить 10 новых заводов по обогащению урана. Сроки реализации этой программы не назывались. Однако указывалось, что новые предприятия будут не меньшей мощности, чем ядерный комплекс в Натанзе.

Строительство первых пяти заводов должно было начаться уже в декабре - январе. Кроме того, президент Ахмади Нежад поставил тогда задачу довести производство в стране ядерного топлива до 250-300 тонн в год.

Выступая в воскресенье в Тегеране на открытии выставки лазерных технологий, Ахмади Нежад дал руководству ОАЕИ поручение начать обогащение урана до уровня 20%. Эти работы, как сообщил Салехи, будут начаты в Натанзе во вторник, а сегодня Иран намерен официально проинформировать о них Международное агентство по атомной энергии.

"Прежде мы неоднократно заявляли, что можем самостоятельно производить топливо для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР), но предпочли бы закупать его за рубежом. Об этом мы проинформировали иностранных поставщиков через МАГАТЭ. Однако, к сожалению, они оказались не готовы осуществить обмен (20-процентного топлива на иранский низкообогащенный уран). После 7 месяцев ожидания президент Махмуд Ахмади Нежад отдал распоряжение начать производство обогащенного до уровня 20% урана внутри страны. Эти работы начнутся во вторник в ядерном центре Натанз в присутствии представителей МАГАТЭ", - проинформировал Салехи.

По его словам, предложение по обмену ядерного топлива продолжает оставаться в силе. "Мы по-прежнему готовы получать топливо для ТИР из-за рубежа, и если такие поставки будут обеспечены, приостановим обогащение урана до 20-процентного уровня", - подчеркнул глава иранского атомного ведомства.

Он указал, что ТИР не может быть остановлен ни при каких обстоятельствах, поскольку производит лекарственные препараты для большого числа страдающих онкологическими заболеваниями лиц.