Результаты голосования во втором туре президентских выборов на Украины являются искаженными из-за фальсификаций, но команда Юлии Тимошенко защитит свой результат, сообщает официальный сайт кандидата в президенты
tymoshenko.ua
Результаты голосования во втором туре президентских выборов на Украине являются искаженными из-за фальсификаций, но команда Юлии Тимошенко защитит свой результат, сообщает официальный сайт кандидата в президенты.

"Особых масштабов искажение народного волеизъявления достигло на востоке, юге Украины, частично в центре. Это и внесение избирательными комиссиями граждан в списки избирателей без решений судов, и "карусели", и исчезающие чернила, и масса других нарушений. Именно поэтому Виктор Янукович пока "опережает" Юлию Тимошенко, однако наша команда приложит все усилия, чтобы защитить свой результат", - заявила заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Елена Шустик.

По данным обработки 99,35% протоколов участковых избирательных комиссий, за В.Януковича на президентских выборах проголосовали 48,79% (12 млн. 354 тыс. 243 человека), за Юлию Тимошенко - 45,66% (11 млн. 555 тыс. 850 избирателей). Против всех высказались 4,37% (1 млн. 107 тыс. 860 человек). Такие данные обнародованы в пресс-центре Центральной избирательной комиссии.

Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,16% (798 тыс. 393 человека). Явка избирателей 7 февраля составила 69,07%.

- В Европе назвали "трагедией" вероятную победу Януковича, но готовы работать с ним
- Представители Януковича и Тимошенко подрались на участке во Львове

ЦИК ушел на перерыв, но перед этим член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский подытожил: победитель выборов является очевидным, поскольку разрыв между кандидатами составляет слишком большой, чтобы оставшиеся участки смогли что-нибо изменить.

Но, по словам Елены Шустик, "делать поспешные выводы, радоваться победе сторонникам лидера Партии регионов еще очень рано". "Путин уже раз поздравлял Януковича. Что из этого получилось - все видели", - напомнила зампред. Напомним, в ходе предыдущих президентских выборов в 2004 году тогда еще президент РФ Владимир Путин дважды поздравил с победой кандидата Виктора Януковича, а выборы в итоге выиграл Виктор Ющенко.

Отметим еще один важный момент. Юлия Тимошенко является действующим премьер-министром. Согласно Конституции Украины, после президентских выборов правительство не должно автоматически складывать полномочия перед вновь избранным президентом, как это происходит, например, в России. Отправить Тимошенко в отставку сможет только Верховная Рада, над которой у Партии регионов в настоящее время контроля нет. При этом правительство должно сложить полномочия перед вновь избранной Верховной Радой. В таком случае Юлия Тимошенко может потерять власть, если новый президент распустит Раду и будут проведены новые выборы.

Сама Тимошенко будет молчать до вторника

Тем временем отменена пресс-конференция премьера Юлии Тимошенко, запланированная на понедельник. Согласно сообщению пресс-службы украинского кабмина, пресс-конференция переносится на вторник, передает "Украинская правда". Ранее в понедельник время пресс-конференции Тимошенко переносилось дважды - сначала мероприятие анонсировалось на 11:00, затем - на 17:00, отмечает издание.

Тимошенко, очевидно, не торопится признавать поражение и взяла тайм-аут. Ранее, напомним, она заявляла, что готова вывести своих людей на улицы и устроить новый "Майдан", если второй тур президентских выборов пройдет, на ее взгляд, нечестно. "Мы будем поднимать людей", - сказала действующий премьер-министр и кандидат в президенты Украины на пресс-конференции в Киеве 4 февраля. При этом Тимошенко не уточнила, какой должен быть разрыв между кандидатами во втором туре выборов, чтобы оба из них признали результаты.

Представители Януковича и Тимошенко подрались на участке во Львове

В свою очередь представители кандидата в президенты Виктора Януковича сообщают о нападении на избирательный участок №61 округа №117 во Львове. "Около 7:30 утра в помещение участка ворвались шестеро молодчиков и избили членов комиссии и наблюдателей, один человек с травмой головы попал в больницу", - сообщил "Интерфаксу" руководитель штаба кандидата от Партии регионов во Львовской области Петр Писарчук, не указав партийную принадлежность пострадавшего.

По его словам, напавших привез на участок руководитель штаба БЮТ во Львовской области Иван Денькович, потому что члены избиркома всю ночь спорили по поводу одной из урн для голосования, которая не была опломбирована надлежащим образом. "Члены комиссии от Януковича настаивали на том, чтобы не включать эту урну в результаты голосования, а представители от Тимошенко настаивали на обратном, и так продолжалось всю ночь", - сообщил Писарчук.

В правоохранительных органах "Интерфаксу" подтвердили, что на этом участке имел место инцидент. В то же время в милиции сообщают, что подрались четверо членов комиссии - по два от кандидата, и после драки один из них попал в больницу. В данное время на месте инцидента работают правоохранительные органы. Подсчет голосов на этом участке продолжается. Руководитель штаба БЮТ во Львовской области Денькович пока для комментариев не доступен.