Лавров рассказал о планах Вашингтона совершить "сделку века" для решения палестино-израильской проблемы, которыми поделился с ним на встрече госсекретарь США Рекс Тиллерсон
МИД России / Flickr
Члены Совета Безопасности ООН соберутся в пятницу, 8 декабря, на экстренное заседание в первой половине дня по нью-йоркскому времени по инициативе восьми стран - членов Совбеза в связи с решением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. В МИД России заявили, что надеются на прояснение позиции США о том, как будет развиваться ситуация.

О заседании попросили делегации Боливии, Египта, Франции, Италии, Сенегала, Швеции, Великобритании и Уругвая. Источник ТАСС в постоянном представительстве Японии при ООН уточнил, что "встреча состоится утром 8 декабря после брифинга вспомогательных органов Совета Безопасности".

Россия надеется, что США на Совете Безопасности ООН пояснят свою позицию по дальнейшему развитию ситуации с ближневосточным урегулированием, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

"Сегодня, по-моему, будет заседать Совет Безопасности на эту тему. Надеемся, там американские коллеги пояснят, как же они все-таки видят дальнейшее движение и куда", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Ранее Лавров рассказал о планах Вашингтона совершить "сделку века" для решения палестино-израильской проблемы, которыми поделился с ним на встрече госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Лавров, по его словам, поинтересовался у Тиллерсона, "как США понимают дальнейшее движение по урегулированию, если это заявление" президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим "противоречит всем имеющимся договоренностям". Глава российского МИДа отметил, что такое решение разделило мировое сообщество "на две очень и очень неравные части". "Рекс ответил, что в этом решении есть какие-то нюансы", - сообщил Лавров.

По просьбе восьми стран с докладом на заседании должен выступить Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который ранее отмечал, что вопрос о статусе Иерусалима может быть решен только на прямых переговорах между Израилем и Палестиной, а урегулирование двустороннего конфликта должно завершиться созданием двух отдельных государств со столицей в этом древнем городе.

Палестина в среду направила письмо в СБ ООН с требованием добиться отмены этого решения, которое она назвала "односторонним и провокационным".

"В свете чрезвычайно досадного решения, объявленного <...> американским президентом, мы призываем Совет Безопасности без промедления заняться этим критически важным вопросом и действовать быстро, чтобы выполнить свои обязательства, а также защитить неприкосновенность и авторитет своих резолюций. Международное сообщество должно подтвердить свою четкую правовую позицию в отношении статуса Иерусалима, подтвердить неприятие любых нарушений этого статуса кем-либо и когда-либо, а также потребовать, чтобы это решение было отменено", - написал поверенный в делах Государства Палестина Феда Абдель Хади Насер (цитата в переводе ТАСС).

По его словам, необходимо "послать ясный сигнал" о том, что резолюции СБ, обозначившие особый статус Иерусалима в качестве города трех религий и недопустимость силового присвоения территорий, сохраняют свою силу.

Как заявил дипломат, решение США "лишь ободрит противоправную политику и меры Израиля в отношении города и всей оккупированной палестинской территории, наградит оккупирующую державу за ее непреклонность и прибавит безнаказанности". Он предупредил, что это грозит ростом напряженности и "далеко идущими последствиями" для региона, включая перерастание "политико-территориального конфликта в бесконечную религиозную войну", которой воспользуются экстремисты.

В минувшую среду Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

"Хамас" объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, целью которого объявлено "освобождение Иерусалима". Этот призыв поддержали "Исламский джихад", "Комитеты народного сопротивления" и другие.

У Евросоюза, как ожидается, не будет единой позиции относительно решения США о признании Иерусалима столицей Израиля. Два государства - члена ЕС Венгрия и Чехия сопротивляются попытке стран ЕС выступить с совместным осуждением решения.