По информации агентства Reuters, в результате авиаудара, по меньшей мере, 25 человек получили ранения различной степени тяжести, из них - шестеро детей
Reuters
Армия Израиля нанесла ракетный удар по позициям палестинской исламистской организации "Хамас", признанной в Израиле террористической, на фоне "дня гнева", в ходе которого проходят масштабные массовые акции протеста и столкновения со стражами порядка арабов, возмущенных решением президента США перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

По информации агентства Reuters, в результате авиаудара по меньшей мере 25 человек получили ранения различной степени тяжести, из них - шестеро детей. В армии Израиля заявили, что удар был нанесен по военному тренировочному лагерю "Хамаса" и складу с оружием.

Портал NEWSru Israel со ссылкой на агентство Maan сообщил, что артиллерийский обстрел был нанесен по северной части сектора Газа. Незадолго до этого военные Палестинской национальной автономии (ПНА) обстреляли территорию Израиля.

Около 18:00 в Сдероте, а также населенных пунктах региональных советов Шаар а-Негев, Сдот-Негев, Хоф Ашкелон и Эшколь прозвучали сирены, предупреждающие о ракетных обстрелах. По информации израильской прессы, всего с территории ПНА были выпущены три ракеты, одна из которых была сбита батареей противоракетной обороны "Железный купол", а остальные упали на незастроенные территории.

Около 22:00 в Сдероте и региональном совете Шаар а-Негев прозвучала сирена "Цева Адом". Спустя четверть часа стало известно, что ракета, выпущенная из сектора Газа, разорвалась на территории Сдерота. В результате инцидента пострадавших нет, ущерб был причинен нескольким автомобилям.

Ранее, 8 ноября, стало известно о том, что возле границы сектора Газа израильскими военными был застрелен один палестинец. Сообщалось, что арабы забрасывают военных камнями и жгут покрышки. В армии Израиля подчеркивали, что военным пришлось обороняться и они открыли огонь по зачинщикам беспорядков.

"Хамас" объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, цель которого - "освобождение Иерусалима". К новой интифаде призвали в Иране, где десятки тысяч протестующих вышли на улицы, скандировали лозунги против Израиля и США, выражая поддержку палестинцам. Демонстранты жгли флаги Израиля и США и кричали: "Аль-Кудс принадлежит мусульманам!"

6 декабря президент Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. У Евросоюза не будет единой позиции относительно решения США о признании Иерусалима столицей Израиля.