Вена, май 2015 года
Global Look Press
В третьем по численности населения городе Австрии, Линце, демонтировали пешеходные светофоры с пиктограммами, изображающими однополые пары. В Вене и Зальцбурге такие светофоры пока продолжат работать.

"Светофоры нужны для дорожного движения, а не для того, чтобы указывать, как вам жить", - заявил депутат городского совета Линца Маркус Хайн, представляющий крайне правую Партию свободы.

В отличие от своей предшественницы, советницы по транспорту Карин Хёрзинг, Хайн не испытывает никакой радости от этих "знаков открытости и толерантности", пишет Wirtschafts Blatt. По его мнению, обеспечению безопасности движения больше способствует унификация дорожных знаков. "И потом, это просто не поможет ни женщинам в их стремлении к равенству, ни принесет однополым парам больше прав", - говорит Хайн.

Член парламента, соинициатор установки гей-светофоров Северин Майр, посчитал их демонтаж "позорным". "В то время как в других местах подобные символы устанавливают в целях содействия открытости и мирному сосуществованию, мы запускаем машину в обратном направлении", - возмущается он.

Линц, вслед за Зальцбургом и Веной, обзавелся гей-светофорами в июне. На них были изображены геи, лесбиянки и гетеросексуальные пары. Их разместили на улице Моцарта. Это была частная инициатива, которую оплатили спонсоры. Как отмечает Русская служба BBC, некоторые австрийцы уже интересуются, вернут ли деньги жертвователям.

А участники интернет-обсуждения отмечают, что если политики действительно озабочены вопросами толерантности и равных возможностей, им следовало бы поставить светофоры для инвалидов, которым требуется больше времени, чтобы пересечь проезжую часть. Или сделать акустические сигналы для слабовидящих.

Напомним, 23 мая в Вене состоялся финал "Евровидения-2015". Столица Австрии получила почетное право провести у себя этот конкурс после того, как в прошлом году на нем победила бородатая травести-дива Кончита Вурст. В преддверии конкурса в городе были установлены гей-светофоры. Ими оснастили 122 пешеходных перехода, потратив 63 тысячи евро. Позднее эта практика распространилась на другие австрийские города.