Украина выводит свое стремление в НАТО на общенациональный уровень
НТВ
Украина трансформирует целевой план действий "Украина-НАТО" на 2009 год в национальную программу по подготовке ко вступлению в Североатлантический альянс, передает "Интерфакс".

"Сегодня речь идет о том, что мы свой план, который имеем, трансформируем в национальную программу. Речь идет о небольших изменениях", - сказал министр иностранных дел Владимир Огрызко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, уже даны поручения по трансформации. Глава МИД отметил, что в понедельник 8 декабря пройдет заседание Североатлантического совета НАТО, на котором в присутствии украинских дипломатов будут обсуждаться вопросы, касающиеся этой программы.

Как пояснил министр, в программе, так же, как и в плане, будут присутствовать пункты, касающиеся сфер политики, экономики, обороны, вопросы ресурсов, безопасности, правовой сферы и другие. Основным отличием будет то, что выполнение национальной программы будет контролироваться комиссией "Украина-НАТО".

Огрызко также отметил, что работы по выполнению программы будут проводиться ежеквартально, а комиссия будет подводить итоги в конце года.

Отвечая на вопрос, касающийся позиции некоторых стран-членов НАТО по вступлению Украины в альянс, Огрызко подчеркнул, что эти позиции эволюционируют. "Я думаю, что эта эволюция будет продолжаться и далее, в зависимости от того, как мы будем в дальнейшем проводить внутриполитические реформы, решать вопросы финансирования вооруженных сил, а также проводить работу, касающуюся поддержки населением вступления Украины в НАТО", - сказал министр.

Он, кроме того, подчеркнул, что вступление Украины в НАТО не угрожает Российской Федерации. "Мы неоднократно информировали наших российских партнеров, что в случае вступления в НАТО, Украина не будет нести угрозы для Российской Федерации", - сказал министр, добавив, что "нельзя строить безопасность страны за счет других".

В минувшую пятницу с аналогичным заявлением выступил президент Украины Виктор Ющенко. Он также отметил, что в процессе вступления Украины в НАТО нет никакой угрозы для России, передает NEWSru.ua.

Ющенко высказал мнение, что для вступления Украины в НАТО необходимо провести еще много работы на двустороннем уровне, в частности с Россией. Он подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских взаимоотношениях с Россией и будет строить с Российской Федерацией политику добрососедства и партнерства.

А в воскресенье официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что вступление Украины в НАТО не откладывается, и Россия должна это осознать.

Напомним, что 2 декабря состоялся саммит глав МИД стран НАТО, на котором Украине и Грузии, вопреки их ожиданиям, предложили вместо ПДЧ Национальную годовую программу по сближению с Альянсом.

В российском МИД России приветствовали это решение, посчитав, что в НАТО осознали риск, связанный с ускоренным вступлением Украины и Грузии в альянс.