Дональд Трамп
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
Президент США Дональд Трамп считает, что его французский коллега Эмманюэль Макрон посылает Ирану "противоречивые сигналы" и не имеет права говорить с Тегераном от имени Вашингтона. Такой комментарий глава американской администрации оставил в четверг в своем микроблоге Twitter.

"У Ирана серьезные финансовые проблемы. Они отчаянно хотят поговорить с США, но им посылаются противоречивые сигналы от всех, кто претендует на то, чтобы представлять нас, в том числе от президента Франции Макрона. Я знаю, что Эмманюэль хочет как лучше, как и все остальные, но никто не говорит за США, кроме самих США. Никто не уполномочен каким-либо образом <...> представлять нас", - подчеркнул Трамп. При этом он не пояснил, о каких именно действиях Макрона идет речь, отмечает ТАСС.

Ранее ливанский телеканал Al Mayadeen со ссылкой на иранские источники сообщил, что Макрон в ходе телефонного разговора с иранским коллегой Хасаном Роухани предложил ему проект по вложению в механизм INSTEX 15 млрд долларов. Также телеканал информировал, что французский лидер пригласил иранского президента посетить в качестве почетного гостя саммит стран "большой семерки", который пройдет в Биаррице с 24 по 26 августа. Однако позже в администрации французского президента ТАСС опровергли информацию о приглашении.