В ночь на пятницу, 8 августа, на Украину с территории России вернулись 48 военнослужащих из числа тех, что вынужденно пересекли границу с 1 по 4 августа, чтобы выйти из зоны обстрела
© РИА Новости / Андрей Иглов
В ночь на пятницу, 8 августа, на Украину с территории России вернулись 48 военнослужащих из числа тех, что вынужденно пересекли границу с 1 по 4 августа, чтобы выйти из зоны обстрела, передает РИА "Новости". Украинские власти утверждают, что еще пятеро насильственно удерживаются российскими правоохранительными органами. По данным СМИ, они могли быть задержаны по подозрению в обстреле российского погранпункта.

Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник, 4 августа, несколько сотен украинских военных, по данным ФСБ РФ, перешли из зоны военного противостояния на востоке Украины на территорию России. По информации российских правоохранителей, военные, уничтожившие свое оружие, попросили убежища.

Всего на территории России оказались 438 украинских военнослужащих, в том числе из состава 72-й моторизованной бригады и пограничной службы. Они обратились к российским пограничникам с просьбой пропустить их на территорию РФ через пункт пропуска "Гуково".

Позднее в этот же день более 180 солдат выразили желание вернуться на родину. Их передача состоялась в пункте пропуска "Матвеев Курган".

Отметим, российские спецслужбы не преминули заявить, что украинские солдаты, которые пытались выйти из окружения на территорию РФ, просили предоставить им убежище. В украинском информационном центре Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) эту информацию опровергли.

В ночь со среды на четверг, 7 августа, на Украину вернулись еще 192 бойца.

Спегодня, 8 августа, украинская сторона подтвердила, что в ночь с четверга на пятницу домой вернулись еще 48 военнослужащих, однако утверждает, что на территории России насильственно удерживаются еще несколько украинских офицеров.

"Наш консул в Ростове-на-Дону сообщает, что в Украину вернулись 48 бойцов. На территории РФ остались еще пять. Вытянем их", - написал в своем Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По данным российских СМИ, украинские офицеры задержаны по подозрению в обстреле российского погранпункта "Гуково".

"Есть информация о том, что предположительно пять украинских офицеров из числа военнослужащих, укрывшихся несколько дней назад на территории РФ, задержаны сотрудниками правоохранительных органов РФ, у которых к ним появились вопросы", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах. Ранее агентство сообщало о четырех задержанных.

Официального подтверждения о задержании украинских офицеров со стороны российских силовиков пока не поступало.

Напомним, ранее российские правоохранительные органы арестовали украинскую летчицу Надежду Савченко, которая обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов в Луганской области.