На Синайском полуострове вооруженные боевики совершили нападение на египетских военных. Это вторая вылазка такого рода за последние несколько дней
Global Look Press
На Синайском полуострове вооруженные боевики совершили ночью нападение на египетских военных. Это вторая вылазка такого рода за последние несколько дней.

Группы боевиков напали на три блок-поста египетской армии в районе города Эль-Ариш на севере Синая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

По имеющимся данным, инциденты произошли неподалеку от города Рафах, где расположен пропускной пункт между Египтом и палестинским сектором Газа.

"Неопознанные вооруженные люди открыли огонь по блок-посту на шоссе, соединяющем Эль-Ариш и Рафах", - сообщило телевидение Египта.

По данным информационной службы газеты "Аль-Ахрам", перестрелка вспыхнула ночью на трех блок-постах в районе Эр-Ариша. В одном из районов был ранен человек, наблюдавший за перестрелкой с балкона своей квартиры.

В среду утром сотни людей вышли на улицы Эль-Ариша, требуя от государства защиты после вооруженных нападений боевиков на полицию и военных, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters. Люди выкрикивали религиозные лозунги.

В воскресенье вечером вооруженные боевики совершили нападение на КПП Карм Абу-Салем на севере Синая близ границы Египта и Израиля. В результате атаки погибли 16 египетских военных.

По словам источника в силовых структурах Египта, нападавшие являлись исламскими боевиками, как египетскими, так и прибывшими через туннели из соседнего сектора Газа.

В результате инцидента были также убиты восемь исламских боевиков, пытавшихся пересечь египетско-израильскую границу.

Израильская авиация уничтожила бронемашины, на которых боевики пытались проникнуть вглубь территории еврейского государства.

Во вторник, 7 августа, официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али заявил, что пока не обладает полными данными об участниках нападения на КПП Карм Абу-Салем. По его словам, имеются свидетельства, что группа экстремистов полностью состояла из египтян, по другим сведениям, в нее входили и иностранцы.

Как ранее сообщал представитель МВД Египта, воскресная атака была, вероятнее всего, осуществлена членами экстремистской группировки "Аль-Джихад" и организации "Искупление и хиджра". По данным египетских военных, в группу экстремистов входили 35 человек, в том числе палестинцы, перебравшиеся на египетскую территорию из сектора Газа.