Джаред Лофнер, в январе 2011 года стрелявший в члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, признал в суде штата Аризона себя виновным в убийстве шести и ранении 13 человек
Global Look Press
Джаред Лофнер, стрелявший в члена Палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс, признал в суде штата Аризона себя виновным в убийстве шести и ранении 13 человек, передает агентство Reuters.

Ранее в тот же день, 7 августа, суд постановил, что психическое состояние 23-летнего Лофнера улучшилось, и, следовательно, его можно судить, отмечает РИА Новости.

Как отмечает агентство Associated Press, признание Лофнером вины позволит ему избежать смертной казни - ее заменят на пожизненное заключение с возможностью помилования.

Лофнер устроил стрельбу 8 января 2011 года на встрече Гиффордс с избирателями в городе Тусон (штат Аризона). Женщина-политик получила тяжелое ранение в голову, еще шесть человек в результате стрельбы были убиты.

По итогам психиатрического обследования в мае прошлого года Лофнер был признан невменяемым, и ему было назначено принудительное лечение. По мнению врачей, обвиняемый был болен шизофренией.

На заседании суда в сентябре медики заявили, что Лофнер все еще находится в бредовом состоянии, однако при этом констатировали прогресс в его лечении.

"Аризонский стрелок" обвиняется в убийстве лиц, находившихся на федеральной службе, покушении на убийство таких лиц, а также причинении ущерба здоровью и нападении с использованием огнестрельного оружия.

Ранее, на заседании суда 24 января 2011 года, преступник не признал себя виновным в содеянном. Напомним, что адвокат Лофнера - Джуди Кларк - известна умением "спасать" подзащитных от смертной казни.

Кларк в свое время представляла на судах интересы экстремистов Тимоти Маквея и Теда Казински по кличке "Унабомбер".

Первый обвинялся в соучастии в организации в 1995 году взрыва федерального учреждения в штате Оклахома, в результате которого погибли 168 человек.

"Унабомбер" в течение почти 20 лет рассылал по почте взрывпакеты, жертвами его деятельности стали три человека, еще 23 - получили ранения.