Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь отложено
НТВ
Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь откладывается. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ, завершение формальных процедур по освобождению российских моряков, уже более полутора лет пребывающих под стражей в Нигерии, под залог, займет еще некоторое время.

Процесс освобождения моряков под залог, отметили в министерстве, - это "не единовременный акт, он требует целой цепочки завершения формальностей".

В ДИП сообщили, что такими формальностями являются подписание необходимых документов в Минюсте Нигерии, в ряде других государственных структур, в частности в администрации президента этой страны.

Ранее в понедельник заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов сообщил ИТАР-ТАСС, что временный поверенный в делах РФ в Нигерии Владимир Федотов "подпишет сегодня гарантийные письма об освобождении российских моряков под залог". "Поскольку посла пока нет на месте, то за него это может сделать временный поверенный", - отметил дипломат. - Это обычная практика".

По его словам, "за грузинского моряка будут также подписаны документы, поскольку ранее по просьбе Тбилиси российский МИД взял на себя обеспечение и его прав".

Утром в понедельник сообщалось, что российские моряки будут освобождены, когда посол РФ Игорь Мелихов вернется из отпуска, поскольку нигерийская сторона настаивала на предоставлении личных письменных гарантий посла РФ в Лагосе по условиям освобождения российских моряков. Прилет посла ожидался в понедельник, сообщила ИТАР-ТАСС мать помощника капитана танкера African Pride Андрея Кравцова - Людмила, возглавляющая инициативный комитет по освобождению российских моряков.

В нигерийской тюрьме находятся 12 россиян, грузин и два румына

Об этом сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС по телефону из Батуми Дарина Джорбенадзе - супруга 34-летнего Сулхана, арестованного вместе со всем экипажем танкера African Pride.

"Накануне, 7 августа, я разговаривала с мужем по телефону, - сказала Дарина. - Сулхан и российские моряки чувствуют себя нормально, раньше у них были серьезные проблемы со здоровьем, теперь, вроде, все нормально. Надеемся, что скоро их освободят".

По просьбе МИД Грузии, МИД России обеспечивает консульскую защиту Джорбенадзе в Нигерии. Тбилиси дал гарантии того, что в случае освобождения Джорбенадзе грузинская сторона обеспечит его сотрудничество с нигерийскими следственными органами.

В группе моряков также два румына. Как по ним развивается ситуация - ясности пока нет, Бухарест молчит, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Дело "прайдовцев"

В октябре 2003 года судно African Pride с 11 тысячами тонн сырой нефти было задержано в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии. Пограничники увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно в порт. Членов экипажа - в основном граждан России - обвинили в контрабанде сырой нефти и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем - в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. Греческая компания-судовладелец бросила людей на произвол судьбы.

На прошлой неделе нигерийский суд вынес решение об освобождении под залог российских моряков.

В июле в Лагосе должно было пройти заседание федерального суда по делу российских моряков, однако оно было перенесено на 21 октября из-за отсутствия у местной прокуратуры достаточной доказательной базы.