Ливия признала ответственность за теракт 1988 года
Архив NTVRU.com

Ливия признала свою ответственность за теракт в 1988 году - уничтожение над Шотландией пассажирского самолета, в результате чего погибли 270 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между главой Ливиии Муамаром Каддафи и министром иностранных дел Великобритании Майком О'Брайеном.

Как заявил секретарь главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Абдель Рахман Мухаммед Шалькам, "Ливия готова избавиться от этой проблемы и признать справедливость требований ООН о принятии на себя ответственности за этот теракт".

Это означает, что родственники погибших получат запоздалые компенсации, а Ливия сделала еще один шаг к снятию санкций. В перечень требований ООН, выполнение которых является решающим для снятия всех политических и экономических антиливийских санкций, входит также подписание Триполи международного соглашения о нераспространении оружия массового поражения и протокола Международного агентства по ядерной энергии об инспекциях на территориях стран, присоединившихся к этому документу.