Буш еще не принял решения начать войну с Ираком, сообщил вице-президент США
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш пока не принял решения начать войну с Ираком. Об этом заявил вице-президент США Ричард Чейни, передает РИА "Новости".

"Мы рассматриваем все наши варианты", - сказал Чейни. По его словам, американской администрации известно, что Саддам Хуссейн "продолжает осуществлять активные программы" создания оружия массового уничтожения.

При этом Чейни сообщил, что многие в администрации США "со скептицизмом" относятся к тому, что возвращение международных инспекторов в Ирак решит проблему безопасности в этой сфере.

"Очень многое зависит от того, в каких условиях они будут работать, смогут ли они проводить широкие проверки, где захотят и когда захотят", - заявил Чейни. Он также отметил, что у Саддама Хуссейна "было четыре года для того, чтобы спрятать все, чем он занимался" в области создания оружия массового уничтожения.

Буш заявляет, что страны, которые разрабатывает оружие массового поражения, представляют угрозу для США

Президент США Джордж Буш в среду, выступая в штате Миссисипи, заявил, что страны, "разрабатывающие оружие массового поражения и находящиеся под управлением руководителей, травящих собственный народ", представляют собой "настоящую угрозу" для Америки.

"Это настоящие угрозы, и мы несем ответственность за их отражение перед своими детьми", - подчеркнул глава Белого дома.

Не называя конкретно государств, причисляемых Вашингтоном к указанной категории, Буш заверил, что будет "терпелив и решителен", когда дело дойдет до необходимости нейтрализации вызовов безопасности с их стороны. При этом США будут консультироваться со своими друзьями и союзниками.

"Мы будем рассматривать реальную значимость этих угроз, - отметил далее руководитель администрации США. - И я изучу все имеющиеся в моем распоряжении возможности и инструменты: оказания международного давления, применения дипломатических, возможно, военных мер".

Между тем, американские СМИ приводят данные о том, как далеко США продвинулись в подготовке военной операции в Ираке. The New York Post публикует фотографии, сделанные с коммерческого спутника, на которых запечатлено активное движение американских самолетов на военно-воздушной базе в районе Аль-Удейда.

Газета отмечает, что сама база в последние полгода была значительно модернизирована. На ней построена взлетная полоса, с которой теперь могут отправляться на задания тяжелые бомбандировщики. Кроме того, появились новые склады боеприпасов, а также помещения, где можно скрывать сотни боевых самолетов. За несколько последних месяцев на базу прибыли 3, 800 солдат.

Официальные власти отказались прокомментировать эти данные. В Пентагоне заявили, что эта база лишь одна из многих, находящихся в районе Персидского залива.

Как в свою очередь Newsweek сообщает, что американские оборонные заводы усиленно восполняют запас боеприпасов, использованных во время операции в Афганистане. Вообще же, отмечает Newsweek, есть уже 6 планов наступления на Ирак, от так называемой "облегченной бури в пустыне" до крупной операции спецназа.