Продукция Boots, Nivea и Pantene содержит вещество, которое вызывает аллергию
Архив NTVRU.com
Эксперты Еврокомиссии обнаружили вещество, которое вызывает кожные заболевания и содержится в продукции компаний Boots, Nivea и Pantene.

Метилдибромглютаронитрит используется для того, чтобы препятствовать росту грибков и бактерий, но эксперты считают, что он очень вреден - как для тех, кто страдает от экземы, так и для людей со здоровой кожей. Ученые призывают запретить это вещество до тех пор, пока не будет определена его безопасная доза, пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

В 1991 году лишь 0,7% людей, страдающих экземой, реагировали на этот консервант. К 2000 году эта цифра выросла до 3,5%. Доктор Йен Уайт, председатель научной комиссии по косметической и непищевой продукции, дерматолог-консультант больницы Святого Томаса в Лондоне, сказал, что его тревожит столь стремительный рост.

"Это вещество вызывает покраснение и раздражение, особенно на лице, шее и руках, местах, на которых чаще всего используются косметические средства. Аллергия на него подобна эпидемии. Мы рекомендуем прекратить использование этого вещества, пока не будет установлен его безопасный уровень ", - сказал он.

Этот консервант содержится в следующих продуктах: крем для загара Boots Soltan, маска для лица Boots Natural Collection Tea Tree, крем для рук Boots Walnut Rosemary Lemon, бальзам-кондиционер No 7 Pre-Holiday, бальзам для тела Ted Baker, антибактериальное мыло Cussons Carex, гель Nivea Visage, мужской увлажняющий крем для лица Nivea for Men Double Action, некоторые шампуни и кондиционеры Pantene Pro-V и др.

Ученые встревожены настолько, что хотят запретить этот препарат до тех пор, пока не будут проведены более тщательные исследования. Уайт сказал, что производители косметики недостаточно серьезно относятся к этой опасности. "Мы предупредили компании год назад, но они ничего не сделали".

Еврокомиссия рекомендовала использовать максимально допустимый уровень этого консерванта только в тех продуктах, которые предполагается быстро смывать с тела водой, например в шампунях, и вообще отказаться от него в таких косметических средствах, как кремы, "до тех пор, пока не будет получена нужная информация".

Свои рекомендации комиссия передала государствам-членам ЕС. Каждая страна сама будет решать, следует ли к ним прислушиваться.