В Киеве ночью произошел пожар в здании Голосеевского районного суда, где проходит слушание дела российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева
Архив NEWSru.com
В Киеве ночью произошел пожар в здании Голосеевского районного суда, где проходит слушание дела российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине называют "бойцами ГРУ". В результате инцидента никто не пострадал, но, по некоторым данным, сгорел кабинет судьи Николая Дидыка, председательствующего на процессе, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным пресс-службы, сигнал о пожаре поступил 8 апреля в 02:51 по местному времени (совпадает с московским). По некоторым данным, это мог быть поджог. Информация о последствиях происшествия разнится.

Так, руководитель аппарата Голосеевского райсуда Киева Лилия Вернигора рассказала украинскому агентству УНИАН, что существенных разрушений или повреждений пожар не нанес. Произошло лишь небольшое задымление помещения. Документы в кабинете судьи не пострадали.

В то же время заместитель генпрокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил журналистам, что кабинет судьи выгорел полностью вместе с находившимися там документами. "Кабинет и приемная выгорели полностью, все, что там было из документальных материалов, также уничтожено", - сказал он.

Матиос добавил, что для процесса над россиянами это не имеет никакого значения. В отношении документов по делу россиян были предприняты меры безопасности, поэтому эти материалы не пострадали.

Заместитель руководителя аппарата суда Гончаров Игорь сообщил, что документы по делу россиян хранятся в канцелярии. Об этом на своей странице Facebook сообщила журналистка "Общественного радио" Ирина Ромалийская.

Таким образом заседание суда по делу россиян пройдет сегодня, 8 апреля, в штатном режиме. По данным Ромалийской, дело россиян приказано закончить как можно скорее. "Инсайд - получено указание закончить дело как можно скорее. Сегодня заседание будет. Следующее - в понедельник. Думаю, что за неделю-две услышим приговор", - пишет журналистка.

Полиция расследует пожар в здании суда. Судье предоставлена охрана

По факту пожара в здании суда киевская полиция начала досудебное расследование. Следственный отдел Голосеевского управления полиции внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 378 (умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины, передает УНИАН.

В рамках уголовного производства проводятся оперативно-разыскные (следственные) действия по установлению и задержанию злоумышленников. На месте происшествия изъяты остатки бутылки с неизвестной смесью, которые направлены на экспертизу.

"Правоохранители рассматривают несколько версий совершенного правонарушения, основная из которых - профессиональная деятельность судьи", - сообщил заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Киеве Александр Пивовар.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что в кабинет Дидыка бросили три бутылки с зажигательной смесью. Он проинформировал, что камеры наблюдения зафиксировали пятерых неизвестных. Они скрылись с места происшествия на автомобиле.

Матиос назвал произошедшее фактором "как давления, так и запугивания". "Череда неоднозначных и трагических событий, связанных с этим делом, продолжается", - добавил он.

В настоящее время судье Дидыку предоставлена охрана.

Ранее СБУ предоставила охрану адвокату Оксане Соколовской, защищающая в суде Евгения Ерофеева. Это произошло после того, как коллега Соколовской - адвокат второго россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский был найден убитым.

Также прокуратура сообщала, что на самих россиян Ерофеева и Александрова также готовилось покушение со стороны иностранных спецслужб. "Ерофеева и Александрова отныне привозят в суд с двумя машинами сопровождения, мигалками и сиреной", - отмечает журналистка Ирина Ромалийская.