В Бельгии выпускают из-под стражи мужчину по имени Абделла (Abdellah C), который был задержан по подозрению в причастности к парижским терактам 13 ноября 2015 года
Reuters
В Бельгии выпускают из-под стражи мужчину по имени Абделла (Abdellah C), который был задержан по подозрению в причастности к терактам в Париже в ноябре 2015 года. Об этом сообщает прокуратура королевства, передает Reuters.

Федеральный прокурор Бельгии сообщил, что подозреваемый находился под стражей с ноября прошлого года. Он будет отпущен в пятницу, 8 апреля, на строгих условиях. В чем именно они заключаются, прокурор не уточнил.

Абделла - 35-летний гражданин Бельгии. Он был задержан в связи с тем, что, по данным полиции, был знаком с одним из подозреваемых в организации терактов во французской столице по имени Мохамед Абрини. Абделла сопровождал его в аэропорт, откуда тот, как считается, отправился воевать на стороне исламских боевиков в Сирии, сообщает бельгийская телекомпания RTBF.

Сам Абделла отрицал свою причастность к терактам. Об этом его адвокат сообщил агентству Reuters.

Абрини в июне 2015 года был внесен в список радикальных исламистов после того, как побывал в Сирии. Ранее сообщалось, что Абрини был знаком с организатором парижских терактов Салахом Абдесламом. Они оба проживали в бельгийском районе Моленбеке. СМИ называли их друзьями детства.

За два дня до терактов в Париже их обоих - Абрини и Абдеслама зафиксировали камеры видеонаблюдения на автозаправках. Они были в автомобиле, который позднее использовался террористами во время нападения.

В марте Абдеслам был задержан во время полицейского рейда в Бельгии. Это произошло за несколько дней до теракта в Брюсселе. Террорист также сознался, что готовил и другие нападения.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.