В брюссельской коммуне Андерлехт задержан подданный Бельгии марокканского происхождения Мохамед Абрини, запечатленный на камерах видеонаблюдения вместе с одним из главных организаторов террористических атак
Reuters
В брюссельской коммуне Андерлехт задержан подданный Бельгии марокканского происхождения Мохамед Абрини, запечатленный на камерах видеонаблюдения вместе с одним из главных организаторов террористических атак в Париже Салахом Абдесламом и разыскивавшийся по подозрению в причастности к терактам в Париже и Брюсселе. Об этом сообщил в пятницу, 8 апреля, бельгийский телеканал VRT.

Местный портал De Redactie уточняет, что Абрини поймали в Андерлехте (коммуна в западной части Брюссельского столичного региона).

Мохамед Абрини - бельгиец марокканского происхождения из коммуны Моленбек-Сен-Жан. Ему 31 год, он успел отсидеть в тюрьме за вооруженное ограбление. Его брат Сулейман уехал в Сирию и там погиб. Сам Мохаммед в июне 2015 года ездил в Турцию. Был ли он в Сирии, остается неясным.

В розыске Абрини находился с 24 ноября 2015 года. 11 ноября 2015 года за два дня до парижских терактов он попал в объективы камер видеонаблюдения на автозаправке в Париже вместе с Салахом Абдесламом. Автомобиль Renault Clio, который принадлежал Абрини, через два дня будет использован в теракте возле стадиона Stade de France. Кроме того, Абрини был опознан на записи камер видеонаблюдения в брюссельском аэропорту Завентем как "человек в шляпе".

Абдеслам и Абрини арендовали студию в Альфортвиле (южном пригороде Парижа). Там террористы оставались до 13 ноября, когда произошли парижские теракты. Перед этим Абдеслам и Абрини ездили в Бельгию: 12 ноября в три часа ночи их зафиксирует камера наблюдения в коммуне Моленбек-Сен-Жан вместе с Брахимом Абдесламом (братом Салаха), одним из парижских террористов-смертников.

Второй подозреваемый, о задержании которого стало известно сегодня, - Усама Краем (Osama Krayem), человек, который имел "мимолетный контакт" на станции метро Pétillon в Брюсселе с террористом-смертником Халидом эль-Бакру, взорвавшим себя на станции метро "Мальбек". Также Усаму зафиксировали камеры торгового центра City 2 в Брюсселе. В этом ТЦ были куплены чемоданы, которые взорвались в Завентеме, сообщает VRT.

В то же время сегодня стало известно, что из-под стражи в Бельгии будет выпущен мужчина по имени Абделла, который был задержан в ноябре 2015 года по подозрению в причастности к терактам в Париже.

Напомним, что Салаха Абдеслама задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе вместе с его сообщником по имени Монир Ахмед Алааж. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные отпечатки пальцев и образцы ДНК. Вместе с террористами задержали трех членов семьи, предоставивших им жилье. 26-летний подозреваемый - уроженец Бельгии, имеющий французское гражданство.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя 22 марта около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Погиб 31 человек, еще 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ), запрещенная в РФ.