Иран будет сам производить ядерное топливо, пока АЭС в Бушере не достроена
Euronews
Отсрочка сдачи в эксплуатацию АЭС в Бушере заставляет Иран самостоятельно производить ядерное топливо. С таким заявлением сегодня выступил глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки.

"Обсуждение финансовых вопросов (касающихся строительства АЭС в Бушере) практически завершено", - подчеркнул глава иранского внешнеполитического ведомства. "Однако эти отсрочки свидетельствуют, что Иран должен самостоятельно предпринимать шаги для производства ядерного топлива, чтобы не оказываться в таких условиях", - добавил он.

Как ожидается, делегация специалистов "Атомстройэкспорта" (генерального подрядчика сооружения АЭС в Бушере) вылетит в Тегеран в начале следующей недели для возобновления переговоров на уровне экспертов с представителями Организации по атомной энергии Ирана.

В центре внимания данных консультаций будет находиться согласование окончательных сроков запуска Бушерской АЭС и урегулирование разногласий относительно финансирования строительства станции.

Ранее пресс-секретарь "Атомстройэкспорта" Ирина Есипова сообщила, что "Иран начал выплаты просроченных платежей", однако "пока не в полном объеме". По ее словам, цель очередного этапа переговоров, прерванных в последней декаде марта в связи с новогодними каникулами в Иране, - "обеспечение стабильного и достаточного финансирования иранской стороной сооружения АЭС "Бушер"".