В Минске члена Координационого совета оппозиции Марию Колесникову посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении
Стоп-кадр видео TUT.BY. Политика / Youtube.com
Неизвестные утром в понедельник посадили в микроавтобус члена президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марию Колесникову и увезли в неизвестном направлении, сообщает Tut.by со ссылкой на очевидицу. По ее словам, инцидент произошел возле Национального художественного музея в Минске.

"Недалеко от музея я видела припаркованный темный микроавтобус с надписью "Связь" на борту и сзади была марка "Соболь". Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают", - рассказала собеседница издания.

Член Координационного совета Максим Знак подтвердил РБК, что с Колесниковой и еще несколькими представителями КС пропала связь. В частности, с пресс-секретарем совета Антоном Родненковым и исполнительным секретарем Иваном Кравцовым, которые поехали искать Марию. Пропавших ищут адвокаты. В КГБ и СК Белоруссии будут поданы уведомления о принятии защиты.

Минская милиция проверяет информацию о похищении Колесниковой, сообщила ТАСС пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. РИА "Новости" в ведомстве заявили, что минская милиция не обладает информацией о задержании Колесниковой и других представителей Координационного совета оппозиции.

В МВД, СК и Комитете госконтроля Белоруссии тоже нет информации о задержании Марии Колесниковой, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-службы этих ведомств.

Светлана Тихановская, которую белорусская оппозиция считает избранным президентом страны, назвала похищение членов КС попыткой сорвать работу совета. "В очередной раз режим показывает, что действует только путем запугивания. <...> Но это нас не остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов", - приводит ее слова пресс-служба в Telegram-канале "Пул Первой".

"Мы видим, что в последние дни власть вместо попытки диалога с обществом начала открыто использовать методы террора, - говорится в заявлении КС. - Координационный совет отмечает, что все действия, совершенные лицами, выступающими в официальном статусе, сопряженные с применением насилия и направленные на подавление политической и общественной активности граждан, являются преступлениями против человечества, и могут быть расследованы без ограничения сроков давности".

Ранее член президиума Координационного совета Белоруссии Ольга Ковалькова, которая была доверенным лицом Тихановской, рассказала, что ее фактически выдворили из страны в Польшу. Ковалькова отбыла 10 суток ареста за встречу с бастующими рабочими Минского тракторного завода и сразу же после этого получила еще 15 суток за участие в другой акции.

В день второго суда Ковалькова почувствовала себя плохо и попросила вызвать скорую. "Но вместо "скорой" ко мне приехали сотрудники КГБ, которые сказали, что я буду находиться в заключении достаточно длительное время и это не последние 15 суток, которые я получу. Альтернативный вариант они предложили - вывезти меня из страны", - рассказала политик "Настоящему времени". В итоге Ковалькову вывезли из СИЗО и доставили на контрольно-пропускной пункт на белорусско-польской границе. Сейчас она находится в Варшаве.