Пожилой японец родом из Хиросимы вплавь пересек пролив Цугару (Сангарский пролив), поставив мировой рекорд. В свои 73 года Тошио Томинага стал самым старым человеком из всех, кто когда-либо преодолевал эту дистанцию
Global Look Press
Пожилой японец родом из Хиросимы вплавь пересек пролив Цугару (Сангарский пролив), поставив мировой рекорд. В свои 73 года Тошио Томинага стал самым старым человеком из всех, кто когда-либо преодолевал эту дистанцию. Рекордсмен проплыл 30 километров за 10 часов.

Сангарский пролив находится между японскими островами Хонсю и Хоккайдо и соединяет Японское море с Тихим океаном. Томинага стартовал с полуострова Цугару примерно в 05:30 по местному времени и достиг побережья города Фукусима на острове Хоккайдо около 15:30, сообщает Kyodo.

За заплывом пожилого японца с корабля наблюдала его 67-летняя жена Юкико, аплодируя супругу вместе с другими сопереживающими. "Я ощущаю чувство достижения. Я хочу праздновать", - сказал сам участник заплыва.

Томинага - опытный пловец на открытой воде. В 2009 году японец пересек пролив Босфор в Турции. В 2013 году Томинага не доплыл несколько километров до завершении дистанции, пересекая Дуврский пролив между Великобританией и материковой частью Европы.

Предыдущий рекорд на этой дистанции поставил 56-летний мексиканец. С 2008 года было предпринято около 50 попыток пересечь Сангарский пролив. В августе 2016 года 18-летняя школьница из старших классов переплыла Цугару и тем самым поставила рекорд, став самой молодой участницей заплыва. Первым Сангарский пролив пересек американец Дэвид Юдовин в 1990 году.

Сангарский пролив как правило входит в программу заплывов на длинные дистанции по открытой воде под названием "Oceans Seven" наряду с Ла-Маншем, проливом Кука, Гибралтаром и другими.