В результате крушения пассажирского парома "SuperFerry 9" на юге Филиппин погибли девять человек, о судьбе еще 33 пока ничего неизвестно
Вести
В результате крушения пассажирского парома на юге Филиппин погибли девять человек, о судьбе еще 33 пока ничего неизвестно. Такие уточненные данные привела филиппинская служба береговой охраны, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось о трех погибших.

По информации береговой охраны, к настоящему времени спасены 926 человек из числа 847 пассажиров и 117 членов команды парома "SuperFerry 9", затонувшего 6 сентября ранним утром в открытом море примерно в ста километрах от южного портового города Замбоанга.

Сигнал бедствия с борта "SuperFerry 9" был передан после того, как судно по не установленным пока причинам дало крен и начало тонуть. В максимально сжатые сроки на помощь терпящему бедствие парому подошли находившиеся поблизости грузовые суда: MV Ocean integrity, MV Myriad, PN 117, а также катера филиппинских ВМС, которые начали эвакуацию людей с уходящего под воду "SuperFerry 9".

Паром вышел в субботу, 5 сентября, из порта Хенераль-Сантос южного филиппинского острова Минданао и должен был прибыть в порт своей приписки Илойло на острове Панаи.

Водный транспорт - основное средство сообщения между более чем семью тысячами островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг.

Трагедии на море - не редкость на Филиппинах. Самая масштабная из них произошла в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибли порядка четырех тысяч человек.

В июне прошлого года в центральной части Филиппин из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных тайфуном, затонул пассажирский паром Princess of Stars, более 800 человек из числа его пассажиров и членов команды погибли.