Российские АЭС будут работать на австралийском уране
Архив NEWSru.com
Россия и Австралия подписали один из важнейших документов нынешнего турне Владимира Путина - Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Согласно информации австралийского МИДа, Австралия ежегодно может поставлять России уран на один миллиард долларов, это позволит обеспечить сырьем масштабные планы Росатома по строительству новых реакторов. Для осуществления сделки Путину пришлось гарантировать, что уран будет использован исключительно в мирных целях - австралийцы опасались, что материал может попасть в Иран.

Владимир Путин опроверг информацию о том, что Россия может использовать купленный в Австралии уран в военных целях – для поставок в Иран. "Те, кто говорят о возможности использования Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы нарушить сотрудничество России и Австралии", - заявил президент РФ. Джон Говард подтвердил слова российского лидера, отметив, что "любой уран, который продается в Россию, будет поставляться в соответствии с особыми гарантиями", передает ИТАР-ТАСС.

- Транзит урана обещают жестко контролировать
- Сотрудничество с Австралией позволит построить 30 ядерных блоков на российских АЭС
- Стороны будут бороться с глобальным потеплением при помощи урана...
- ... а также с терроризмом
- И расширят экономическое сотрудничество
- На сделке с Австралией российский "Техноснабэкспорт" заработает до 3 млрд долларов

Подписи под документом в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Австралии Джона Говарда поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

В соответствии с подписанным документом, Россия сможет покупать в Австралии уран для обогащения на своих предприятиях и использования на своих атомных электростанциях. "Ядерный материал, оборудование, компоненты и технология используются только в мирных целях и не используются для производства ядерного оружия, либо других ядерных взрывных устройств для проведения исследований или разработки ядерного оружия, либо других ядерных взрывных устройств, или для любой другой военной цели, или иным путем для содействия какой-либо военной цели", - говорится в подписанном соглашении.

В нем также отмечается, что "ядерный материал не передается за пределы территории стороны-получателя без предварительного письменного согласия стороны-поставщика". Кроме того, "ядерный материал не должен обогащаться по изотопу урана-235 до его содержания 20% или более (оружейный уран), или подвергаться радиохимической переработке без предварительного письменного согласия стороны-поставщика".

Стороны обещают жестко контролировать транзит урана

В документе отдельно оговорено, что "каждая сторона создает и поддерживает систему учета и контроля всего ядерного материала, оборудования, компонентов и технологии". По соглашению, стороны назначили компетентные органы для реализации достигнутых договоренностей. От России это будет Росатом, от Австралии - Австралийское бюро по гарантиям и нераспространению. "Компетентные органы сторон заключают меморандум о взаимопонимании в целях обеспечения эффективного исполнения настоящего соглашения", - сказано в документе.

В соглашении, которое занимает 13,5 страниц и состоит из 18 статей, отдельно оговариваются шаги, которые будут предприниматься, если сторона-получатель не выполняет договоренности с МАГАТЭ по гарантиям или некоторые положения, подписанного сегодня документа. "Любые разногласия между сторонами, которые могут возникнуть в связи с толкованием или применением настоящего соглашения, решаются путем переговоров, которые проводятся сторонами в духе доброй воли", - сказано в документе. Если переговоры не приведут к успеху в течение 12 месяцев, то спор будет передаваться в арбитражный суд.

Россия и Австралия договорились уведомить друг друга о ратификации подписанного соглашения. Документ вступит в силу с момента последнего уведомления. "Настоящее соглашение остается в силе на первоначальный период в 30 лет и прекращает свое действие по истечении первоначального периода, если одна из сторон уведомит другую, по крайней мере, за 180 дней до истечения первоначального периода о намерении прекратить его действие", - отмечается в документе. В противном случае "соглашение остается в силе на неопределенный период".

Россия и Австралия будут проводить регулярные консультации, чтобы гарантировать эффективное выполнение этого соглашения. "Стороны могут совместно приглашать представителей МАГАТЭ для участия в таких консультациях", - отмечается в документе, который должен быть ратифицирован национальными парламентами двух стран.

Другие направления взаимодействия - научные исследования, разработка, строительство, эксплуатация исследовательских реакторов и АЭС, обращение с отработавшим ядерным топливом, ядерная безопасность. Среди форм сотрудничества перечисляются также обмен информацией, обучение сотрудников, организация совместных проектов и учреждение совместных предприятий, поставка услуг ядерного топливного цикла, включая конверсию урана и изотопное обогащение.

В связи с началом "перспективного сотрудничества с Австралией" Путин объявил, что в РФ в течение 15-20 лет будут построены 30 ядерных блоков на АЭС

Выступая на пресс-конференции по итогам российско-австралийских переговоров в Сиднее, Путин заявил, что считает перспективным сотрудничество с Австралией в ядерной области. "Мы можем работать на двусторонней и на многосторонней основе, особенно учитывая наше предложение о создании международных центров по обогащению", - отметил российский лидер. По его словам, "у нас есть необходимые технологии, есть и сырье, а Австралия, как известно, страна номер один по запасам этого сырья - 40% разведанных запасов находятся в Австралии".

Путин сообщил, что Россия будет покупать австралийский уран для использования на своих атомных станциях, "исходя исключительно из экономических соображений, сообразуясь с нашими планами развития мирной ядерной энергетики". Он напомнил, что за советское время было построено примерно 30 ядерных блоков на АЭС в России. "В течение ближайших 15-20 лет мы планируем построить еще столько же, для этих целей нам нужен австралийский уран", - пояснил российский лидер.

Президент России заверил, что для российской оружейной программы в стране достаточно собственных ядерных материалов. "В России для реализации оружейных программ достаточно собственных материалов. Более того, объем накопленных материалов, которые мы относим к числу оружейных, является избыточным", - сказал глава государства на пресс-конференции. "Зачем нам тратить деньги для обогащения до оружейного (урана), покупаемого в Австралии?" - задал риторический вопрос Путин.

Путин сообщил, что Россия будет покупать австралийский уран для использования на своих атомных станциях. "Что касается поставок в другие страны, то, если такая необходимость возникнет, у нас достаточно собственных ресурсов", - сказал глава российского государства на пресс-конференции.

"В течение многих лет мы продаем обогащенный уран США, вместе там перерабатываем и реализуем на североамериканском рынке", - напомнил Путин о соглашении ВОУ-НОУ. "Для производства одного ядерного боевого заряда сегодня необходимо около 20-25% обогащенного урана. Мы продаем США 30 тонн ежегодно, а общий объем продаж составит порядка 500 тонн", - подчеркнул президент.

По его словам, "500 тонн мы должны реализовать вместе с американскими партнерами на североамериканском рынке, 500 тонн обогащенного оружейного урана, накопленного в России". "Что касается австралийского урана, то мы его будем покупать, исходя исключительно из экономических соображений, сообразуясь с нашими планами развития мирной ядерной энергетики", - заверил Путин.

России и Австралия намерены бороться с глобальным потеплением при помощи урана

Лидеры России и Австралии приняли два совместных заявления, одно из которых касается проблем изменения климата и вопросов энергетики. Они считают, что существует "возможность использовать потенциал ядерной энергетики для решения вопросов глобального изменения климата" и "поддерживают усилия в области расширения надежного и безопасного использования ядерной энергии при одновременном обеспечении содействия целям нераспространения". В связи с этим в документе указывается, что "важную роль может сыграть такая инициатива, как создание международного центра ядерного топливного цикла в Ангарске, расположенном в юго-восточной части Сибири".

В заявлении также отмечается, что Россия и Австралия выступают за решение в долгосрочной перспективе глобальной задачи по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. В то же время они считают, что действия по борьбе с изменением климата не должны препятствовать экономическому росту и развитию. Путин и Говард "подчеркнули общую готовность укреплять сотрудничество на всех направлениях для решения мировых проблем в области изменения климата и в энергетической сфере", в том числе на предстоящей встрече лидеров стран АТЭС.

Россия и Австралия будут совместно бороться с терроризмом

В другом совместном заявлении президента России и премьер-министра Австралии подтверждается общая заинтересованность в борьбе с терроризмом как в своих странах, так и в глобальном масштабе. В нем сообщается, что Путин и Говард "ожидают наращивания двустороннего диалога по вопросам борьбы с терроризмом на основе сотрудничества в рамках таких многосторонних форумов, как Специальная группа АТЭС по борьбе с терроризмом и Группа контртеррористических действий "восьмерки".

Лидеры двух стран призвали всех участников шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР к полному и своевременному выполнению своих обязательств. "Премьер-министр Говард положительно оценил роль России в преодолении трудностей на пути шестисторонних переговоров", - отмечается в документе. Президент России и премьер-министр Австралии "приветствовали прогресс в реализации шестистороннего плана действий от 13 февраля 2007 года, в том числе остановку ядерных объектов КНДР в Йонбене и возвращение инспекторов МАГАТЭ".

РФ и Австралия намерены расширять экономическое сотрудничество

Путин и Говард "отметили мощный экономический рост экономики РФ и Австралии, а также дальнейшее расширение двусторонней торговли товарами и услугами в последние годы". "Президент и премьер приветствовали значительный рост размеров инвестиций деловых кругов обоих государств в различные отрасли промышленности, включая горнорудный сектор, обрабатывающую промышленность и строительство, а также финансовые услуги", - говорится в их совместном заявлении.

Путин и Говард "подтвердили заинтересованность своих стран в дальнейшем стимулировании потока инвестиций в обоих направлениях путем приоритетного завершения переговоров по соглашению о поощрении и защите капиталовложений". Лидеры двух стран привержены "делу дальнейшего расширения двусторонней торговли и инвестиций, которому способствует деятельность Смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству". Они договорились провести следующее заседание Комиссии в России в 2008 году.

На сделке с Австралией российский "Техноснабэкспорт" заработает до 3 млрд долларов

Подписанное между Россией и Австралией соглашение, касающееся поставок австралийского урана для переработки в Россию, может дать до 3 млрд долларов дополнительных контрактов российской акционерной компании "Техноснабэкспорт", заявил и.о. главы компании Алексей Григорьев.

Он также отметил, что переработанный и обогащенный в России австралийский уран может быть поставлен в дальнейшем на японский и американский рынки, передает "Интерфакс". "В основном "Техноснабэкспорт" рассчитывает развивать поставки переработанного и низкообогащенного австралийского урана на японском рынке", - сказал Григорьев.

Кроме того, он выразил надежду, что в ближайшем времени "удастся договориться с американскими коллегами, каким образом сможем осуществлять экспорт низкообогащенного австралийского урана в США".

"Возвращаясь к традиционному рынку Западной Европы, есть там компании, которые закупали и будут закупать австралийский природный уран. В случае появления новых контрактов, для Западной Европы это (российско-австралийское соглашение) тоже будет играть важную роль в повышении конкурентоспособности российского рынка", - отметил Григорьев.

Он подтвердил, что подписанное соглашение "не значит, что в России катастрофически не хватает залежей урана, наоборот, хватает для действующих атомных электростанций и строительства новых, которое предусмотрено правительственной целевой программой".