Европарламент приравнял лидера белорусской оппозиции Милинкевича к Аннану и Манделле
date.by
Чтобы Лукашенко знал, что Евросоюз не забыл о Белоруссии, депутаты Европарламента предложили наградить одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича премией имени Сахарова за 2006 года. С 1988 года лауреатами премии уже стали Кофи Аннан, Нельсон Мандела, "Репортеры без границ".

Крупнейшая фракция Европарламента - "Европейская народная партия - европейские демократы" номинировала одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича на соискание премии имени Сахарова за 2006 год. "Присуждение премии имени Сахарова важно как для дела демократии в Белоруссии, так для личной безопасности Милинкевича, который продолжает подвергаться притеснениям со стороны режима Лукашенко", - цитирует заявление фракции РИА "Новости". По мнению депутатов фракции, "если премию имени Сахарова присудят в этом году Милинкевичу, это будет решительным сигналом для диктаторского режима Лукашенко о том, что Евросоюз не забыл о ситуации в Белоруссии".

Премия учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Номинантов на соискание премии выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей. В 2004 году премию имени Сахарова - 50 тысяч евро - вручили Ассоциации белорусских журналистов.

Список лауреатов премии

1988 год – Нельсон Мандела (ЮАР) и Анатолий Марченко (посмертно) (Украина)
1989 год – Александр Дубчек (Чехословакия)
1990 год – Аунг Сан Суу Кий (Мьянма)
1991 год – Адем Демачи (Косово)
1992 год – организация "Матери майской площади" (Аргентина)
1993 год – газета Oslobodenje (Босния и Герцеговина)
1994 год – Таслима Насрин (Бангладеш)
1995 год – Лейла Зана (Турция)
1996 год – Уэй Джиншень (Китай)
1997 год – Салима Гезали (Алжир)
1998 год – Ибрагим Ругова (Косово)
1999 год – Ксанана Гусмао (Восточный Тимор)
2000 год – движение Basta ya! (Испания) 2001 год – Нурит Пелед (Израиль), Иззат Газави (Палестинская автономия), Дом Закариас Камвеньо (Ангола)
2002 год – Освальдо Пайя Сардиньяс (Куба)
2003 год – Организация объединенных наций
2004 год – Ассоциации белорусских журналистов
2005 год – Дамас де Бланко (Куба), "Репортеры без границ" и Хуава Ибрагим (Нигерия)