Бывший генеральный прокурор Белоруссии Олег Божелко, скрывавшийся в монастыре под Ярославлем, несколько дней назад вернулся в Минск. Об этом сообщил руководитель спецпроектов ОРТ Павел Шеремет
Архив НТВ.ru
Бывший генеральный прокурор Белоруссии Олег Божелко, скрывавшийся в монастыре под Ярославлем, несколько дней назад вернулся в Минск. Об этом сообщил руководитель спецпроектов ОРТ Павел Шеремет на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

В ближайшее время Олег Божелко, скорее всего, выступит с громкими заявлениями по поводу исчезновения в Белоруссии бывшего председателя Центризбиркома Виктора Гончара, бывшего главы белорусского МВД Юрия Захаренко, известного предпринимателя Анатолия Красовского и оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Когда Олег Божелко возглавлял Генпрокуратуру Белоруссии, он вел вместе с КГБ расследование этих исчезновений. Из разговоров с Божелко Шеремет сделал вывод, что приказ о похищении Завадского отдал нынешний генпрокурор Белоруссии Виктор Шейман. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не был, по крайней мере сначала, в курсе происходящего.

По мнению Павла Шеремета, Завадский был похищен из-за того, что стал свидетелем действий белорусских спецслужб в Чечне.

В ближайшее время в Белоруссии должен начаться суд над группой Игнатовича, которую обвиняют в похищении Завадского. Игнатович √ бывший офицер спецподразделения "Алмаз". Павел Шеремет считает, что его группа, хотя и была причастна к исчезновению Завадского, не являлась главным звеном в похищении.

Расследование же исчезновений белорусских политиков, по словам Шеремета, было прекращено. Олег Божелко и бывший председатель КГБ Мацкевич были отстранены от своих должностей.

Ссылаясь на слова Божелко и интервью бывшего начальника минского СИЗО Олега Алкаева, Шеремет предположил, что Гончар, Захаренко и Красовский были расстреляны. При этом руководитель спецпроектов ОРТ ссылается на слова Алкаева, который сообщил, что выдал "расстрельный" пистолет именно в то время, когда исчезли эти люди.

В расстреле мог участвовать член СОБР Дмитрий Повлюченко. Ранее он неоднократно интересовался технологией расстрела, а также тем, где хоронят трупы. Шеремет отмечает, что Повлюченко, арестованный после исчезновений политиков, был быстро освобожден и ни разу после этого не был допрошен. Именно после его ареста Олег Божелко и был снят со своей должности.