Открытие Саммита тысячелетия не обошлось без дипломатического скандала
Съемки НТВ
Открытие Саммита тысячелетия не обошлось без дипломатического скандала.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко выступил перед участниками ассамблеи с речью, в которой указал на роль ООН в становлении более справедливого мирового порядка. Продолжив, белорусский лидер, полномочия которого признаны отнюдь не всеми членами Объединенных наций, обрушился на некоторые силы, пытающиеся сделать ООН инструментом для достижения своих целей. Лукашенко не назвал ни одной конкретной страны, однако его речь содержала прямые обвинения блоку NATO в связи с военной операцей в Югославии. Александр Лукашенко закончил свою речь утверждением, что, несмотря на неэффективность Совета Безопасности ООН в решении локальных конфликтов, Объединенные нации все же организация справедливая, и белорусский народ внес в ее становление более чем весомый вклад. После этого президент Лукашенко и вся делегация Белоруссии досрочно отбыли с Саммита тысячелетия.

В кулуарах ассамблеи распространился слух, что причина демарша белорусской делегации кроется в том, что президента Белоруссии Александра Лукашенко не пригласили на официальный прием по случаю открытия Саммита.

Более того, анонимные источники в ООН утверждают, что фамилию белорусского лидера вычеркнул из списка приглашенных лично президент США Билл Клинтон.

Однако официального подтверждения этому нет, белорусская делегация также не сделала пока никакого заявления.