Соединенные Штаты не будут сотрудничать с РФ в Сирии, заявил глава Пентагона Эштон Картер
Global Look Press
Соединенные Штаты отказались от военного сотрудничества с Россией в Сирии в рамках борьбы против экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) из-за проводимой Москвой ошибочной, по мнению Вашингтона, стратегии. Об этом глава Пентагона Эштон Картер заявил на совместной пресс-конференции в Риме с министром обороны Италии Робертой Пинотти, передает АР.

Вашингтон не готов к сотрудничеству с Россией из-за проводимой ею в Сирии "трагически ошибочной" стратегии, заявил глава военного ведомства. При этом Картер допустил возможные контакты с Россией лишь по техническим вопросам, необходимым для безопасности пилотов в Сирии.

Министр обороны США также в очередной раз заявил, что российские авиаудары по территории Сирии по-прежнему нацелены не на боевиков ИГ, как утверждает Москва. "Мы считаем это фундаментальной ошибкой", - подытожил он. "Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать в борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям", - сказал глава Пентагона.

Отметим, Картер утверждал, что российские Воздушно- космические силы (ВКС) бомбят не позиции ИГ, а места дислокации умеренной оппозиции, поддерживаемой США, с самого начала военной операции РФ в Сирии. В Москве подобные обвинения отметают. В Минобороны РФ утверждают, что целями ВКС являются исключительно объекты ИГ, но критики подозревают, что в военном ведомстве намеренно искажают географические координаты.

В своей речи Картер отметил, что он обеспокоен наземной операцией правительственных войск Башара Асада, которая началась в среду при поддержке российских ВКС с воздуха.

Министр обороны США заверил, что американское военное командование будет держать открытыми каналы связи с Россией по Сирии, но только для обеспечения безопасности полетов авиации. Он подчеркнул, что речь идет только о технических аспектах военной операции.

Накануне в Белом доме заявили о возможности очередного контакта между военными США и России по действиям в Сирии уже в ближайшее время. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил на брифинге представитель Белого дома Джон Эрнест.

Со своей стороны представитель Госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул "абсолютную необходимость" подобных контактов между Вашингтоном и Москвой. Ранее и Эштон Картер заявлял о том, что необходимо провести новые переговоры между представителями Пентагона и российской стороной по Сирии. Первые переговоры по вопросу о предотвращении конфликтных ситуаций между авиацией РФ и ВВС международной коалиции во главе с США состоялись на прошлой неделе.

Накануне заместитель министра обороны России Анатолий Антонов и начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов сообщили, что обратились к участникам коалиции, которую возглавляют США, с просьбой поделиться разведданными о позициях боевиков в Сирии. Они отметили, что российская информация об объектах ИГ "выверена и точна". "Но если у военных ведомств антиигиловской коалиции имеются дополнительные сведения о террористах, просим их предоставить нам", - отметили военные.

Антонов также сообщил, что Минобороны РФ совместно со своими американскими коллегами из Пентагона занимаются подготовкой документа о взаимодействии авиации во время операции против ИГ в Сирии. В то же время он отметил, что, "к нашему сожалению", американцы пока сводят сотрудничество по борьбе с ИГ между двумя странами лишь к техническим вопросам взаимодействия пилотов во время выполнения полетов.

В среду официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Минобороны РФ может принять предложения Пентагона о координации в борьбе с ИГ в Сирии. По его словам, уже 7 октября эксперты обсудят технические детали такого сотрудничества.

Однако постпред США в НАТО Дуглас Льют также в среду заявил, что Североатлантический альянс и Штаты не собираются делиться с Россией разведданными по Сирии до тех пор, пока Москва поддерживает президента Сирии Башара Асада. Он признал, что у двух стран есть "общий интерес" в победе над ИГ, однако отметил, что существует "несоответствие конечных целей".

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. В ней принимают участие около 50 вертолетов и самолетов ВКС РФ. В среду министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что к поражению целей ИГ была также привлечена флотилия Каспийского флота. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Шойгу поведал, что четыре корабля Каспийской флотилии утром 7 октября выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков ИГ.