Курды оккупировали здание Европарламента, требуя более активных действий против "ИГ"
Reuters
Боевики "Исламского государства" продолжают сражаться с курдами в Сирии. Исламисты практически захватили город Кобани, который находится на севере страны на границе с Турцией и считается столицей курдской автономии. Курды решили воздействовать на силы коалиции: чтобы привлечь внимание, активисты оккупировали здание Европарламента в Брюсселе, а до этого заняли часть голландского парламента, вызвав неоднозначную реакцию. В Турции также прошли демонстрации.

Курдов не устраивает, что Евросоюз не принимает активного участия в борьбе с "Исламским государством". Требуя более активных действий от ЕС, сотни курдских активистов оккупировали здание Европарламента в Брюсселе, передает "Эхо Москвы".

Председатель Европарламента Мартин Шульц встретился с лидерами манифестантов. Он сказал, что решил выслушать их требования и предложения, передает "Интерфакс". "Хотя я подчеркнул, что это не способ выражать свои требования, я полностью разделяю их обеспокоенность по поводу положения гражданского населения в Сирии и Ираке и, в частности, в связи с ситуацией в приграничном городе Кобане в Сирии", - добавил он. Шульц пообещал участникам акции обсудить сложившуюся ситуацию с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, собирается обсудить с турецким коллегой планы помощи сирийскому городу Кобани, о чем рассказал глава МИДа Франции Лоран Фабиус. "Трагедия продолжает разыгрываться и все мы должны реагировать на это. Мы мобилизуемся для Кобани", - заявил французский дипломат.

Ранее активисты заняли часть голландского парламента в Гааге, устроив там сидячую акцию протеста. Десятки протестующих вторглись в здание с плакатами "Прекратите бездействие, поддержите Кобани". Полиция назвала протест мирным. Митингующие находились в холле парламента в ночь с понедельника на вторник приблизительно с 23:30 до 03:30 (по московскому времени) и освободили помещение только после переговоров с председателем Второй палаты Анушкой ван Милтенбург.

Голландские парламентарии не оценили акцию курдских активистов. Лидер оппозиционной Партии свободы Герт Вилдерс заявил, что защита здания парламента "напоминает решето". По его мнению, ситуация с временной оккупацией "абсолютно неприемлема". Он также выразил недоумение в связи с решением ван Милтенбург, которая пообещала лидерам акции организовать переговоры с членами парламентского комитета по иностранным делам. Она, по мнению Вилдерса, не должна была ничего обещать демонстрантам, передает ТАСС.

Лидер партии "Демократы-66" Александер Пехтолд не считает, что безопасность парламента была поставлена под сомнение, поскольку активисты не прорвались за турникеты. "Но я представляю, какой шок пришлось испытать людям, работающим в это время в здании", - добавил он.

Заметим, что власти Нидерландов согласились вести борьбу с террористами в составе международной коалиции, возглавляемой США, однако только на территории Ирака, а не в Сирии, где находится Кобани. Первые удары по позициям исламистов голландские самолеты уже нанесли. "Два F-16 утром сбросили в общей сложности три бомбы на бронетехнику "Исламского государства" в рамках поддержки курдских отрядов самообороны, чьи позиции подверглись атакам радикальных исламистов", - заявили в Министерстве обороны Нидерландов.

После того как часть этого населенного пункта, в котором проживают преимущественно курды, была занята террористами "Исламского государства", в нескольких городах Турции прошли столкновения между курдами и полицией. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстрации курдов прошли в городах Диярбакыр, Батман, Ван, Ширнак, Шанлыурфа, Хаккяри, а также в ряде районов Стамбула. В Стамбуле демонстранты выстроили баррикады и начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, они подожгли автобус. В результате столкновений как минимум один страж порядка получил ранения.

Как сообщает CNN Turk, акции протеста не утихают. Несколько сотен протестующих против политики невмешательства Турции собрались в стамбульском районе Кадыкёй, однако полиция разогнала людей. При этом один человек пострадал, его госпитализировали.

По данным газеты Hurriyet, после серии курдских протестов власти Стамбула приняли решение отозвать все разрешения на митинги, выданные ранее. Сотрудники полиции, которые находились в отгулах по случаю праздника Курбан-байрам, были срочно вызваны на службу.

Сражение за Кобани идет уже около трех недель. За это время, как сообщает Reuters, погибли более 400 человек с обеих сторон. По словам представителей наблюдательной миссии, всего в боях за Кобани погибли 412 человек, включая мирных жителей. При этом отмечается, что это только официальные задокументированные данные, на самом же деле реальные цифры могут быть в два раза больше.

США потратили на операции против исламистов в Ираке и Сирии более миллиарда долларов

По официальным данным Пентагона, на авиаудары и ракетные атаки по террористам из "Исламского государства" власти страны потратили более 1,1 миллиарда долларов. Стоимость снарядов и ракет, задействованных ВМС США, составила 62 миллиона долларов. В эту сумму входят 138 снарядов и 47 ракет "Томагавк", выпущенных с бортов кораблей. Сумма, потраченная на боеприпасы для ВВС, не раскрывается, однако известно, что авиация сбросила на позиции боевиков в Ираке и Сирии около тысячи снарядов.

Добавим, что американские войска в первый раз с начала международной воздушной операции против "Исламского государства" применили в Ираке вертолеты Apache, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщила пресс-служба Центрального командования, вертолеты атаковали позиции "ИГ" в районе Фаллуджи. "Мы задействовали эти летательные аппараты по просьбе правительства Ирака и для поддержки действий иракской армии", - подчеркнули американские военные.

Эксперты считают, что начало использования вертолетов свидетельствует о том, что воздушная операция с применением самолетов и крылатых ракет не смогла достичь поставленных целей. При этом риск попадания американских военнослужащих в руки боевиков значительно вырос.

"Террористы "Исламского государства" не располагают вооружениями, которые могут сбить самолет на высоте 10 тысяч метров. Однако вертолетам приходится спускаться до 50 метров. Тогда их можно сбить из РПГ и крупнокалиберного пулемета", - отмечает военный аналитик Кристофер Хармер.