Директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Питер Пиот, входивший в состав исследовательской группы, открывшей в 1976 году бушующий ныне в Африке вирус Эбола, рассказал, почему с лихорадкой не могут справиться с марта этого года
Reuters
Директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Питер Пиот, входивший в состав исследовательской группы, открывшей в 1976 году бушующий ныне в Африке вирус Эбола, рассказал, почему с лихорадкой не могут справиться с марта этого года.

Как пояснил профессор в интервью немецкому изданию Der Spiegel, медленная реакция со стороны Всемирной организации здравоохранения на распространение опасного заболевания в африканских странах связана с тем, что региональный офис ВОЗ в Африке "набит не самыми способными людьми, а политическими ставленниками", передает InoPressa.

Также среди причин - сокращение финансирования штаб-квартиры организации в Женеве. "В случае с этой эпидемией с самого начала было множество неблагоприятных факторов, - размышляет ученый. - Некоторые из охваченных вспышкой стран только что пережили ужасные гражданские войны, многие местные врачи бежали, и их система здравоохранения рухнула".

Что касается мировых усилий по борьбе со вспышкой вируса, Пиот считает, что "Германия и даже Бельгия, к примеру, должны делать больше". "Это уже больше не эпидемия. Это - гуманитарная катастрофа", - предостерегает профессор.

Профессор опасается распространения лихорадки в Индии

Пиот считает, что возможная вспышка Эболы в Европе и в Северной Америке "будет быстро взята под контроль". Однако он опасается за Индию, поскольку там "врачи и медсестры часто не носят защитные перчатки". "Они могут мгновенно заразиться и распространить вирус", - отмечает профессор.

"Пациенты, вероятно, могут быть вылечены быстрее всего сывороткой крови переболевших Эболой, хотя, скорее всего, это будет чрезвычайно сложно, учитывая хаотичные условия на местах, - размышляет Пиот о способах борьбы с Эболой. - Теперь нам надо понять, помогают ли в действительности эти методы, а также такие экспериментальные препараты, как ZMapp", - подытоживает бельгийский врач.

Экспериментальный биологический препарат ZMapp был разработан специалистами из США и Канады. Этот препарат был создан на основе программ, которые проводились несколько лет назад с целью создания лекарственных средств для защиты американских военных. ZMapp создан на основе антител, его эффективность пока не доказана.

По данным, обнародованным 3 октября, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3,4 тысячи человека, заражено более 7,4 тысячи человек. Изначально вирус начал распространяться в странах Центральной Африки, среди которых Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, однако затем лихорадка распространилась также на Нигерию. В конце сентября вирус был выявлен в США, а затем и в Европе - в Испании. Его занесли люди, недавно побывавшие в зараженных африканских странах.

Как сообщается на сайте ВОЗ, вирус Эбола передается от человека к человеку через физический контакт. Особую опасность представляет кровь зараженного. Однако в организации отмечают, что заразу можно подцепить после контакта с предметами, которые использовал больной.

По мнению ученых к 24 октября Эбола может поразить Великобританию, Францию и Бельгию. Специалисты, проанализировавшие маршрут распространения вируса и информацию авиакомпаний о перелетах, оценивают шансы в 75%, 50% и 40% соответственно.

Между тем британские власти пока не планируют проверять прибывающих в страну людей на наличие болезни, вызванной вирусом Эбола. Как заявили в Департаменте здравоохранения Соединенного Королевства, риск попадания вируса на территорию Великобритании остается на низком уровне, сообщает ТАСС.

В ВОЗ рассказали о готовности Европы к борьбе с лихорадкой Эбола

Между тем директор Европейского регионального бюро ВОЗ Сюзанна Якоб 7 октября заявила, что Европа "наилучшим образом подготовлена" к борьбе с возможным распространением вируса Эбола. В то же время она предупредила, что появление новых случаев заболевания смертельным вирусом неизбежно.

Заявление Якоб прозвучало на фоне распространившегося в мировых СМИ сообщения о заражении 44-летней медсестры вирусом Эбола, что стало первым случаем передачи этой смертельной болезни от человека к человеку на территории Испании. По данным Reuters, чтобы не допустить распространение лихорадки, испанские медики изолировали от общества четырех человек, контактировавших с инфицированной. Впоследствии анализы показали, что один из госпитализированных оказался здоров.

Как заявил представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан, испанскому министру здравоохранения было направлено письмо, чтобы прояснить обстоятельства того, как произошло заражение, несмотря на все меры предосторожности, которые были предприняты, передает "Интерфакс".

Помимо Испании, случай заражения выявлен в Норвегии. Гражданин скандинавского государства, имя которого не называется, был помещен в карантин 5 октября по подозрению в заражении смертельным вирусом. Позднее тест дал положительный результат. Пациент проходит лечение в госпитале Осло.