В Йемене пропал сотрудник ООН. Однако официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки не стал подтверждать версию о похищении
Global Look Press
В Йемене пропал сотрудник ООН. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя генерального секретаря ООН Мартина Несирки. Однако Несирки не стал подтверждать версию о похищении, которая появилась в СМИ.

"Все, что нам известно на данный момент, это то, что пропал один сотрудник ООН. Мы пытаемся определить его местонахождение", - сказал Несирки. По его словам, время и место исчезновения представителя Объединенных Наций также неизвестно.

Как сообщил телеканал "Аль-Маядин", сотрудник Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) был похищен в йеменской столице, Сане. По имеющейся информации, боевики напали на его автомобиль, направлявшийся к аэропорту.

Похищенный, по данным канала, является выходцем из западноафриканской Республики Сьерра-Леоне.

Ранее в воскресенье, 6 октября, СМИ сообщили о том, что йеменские боевики совершили попытку похитить посла ФРГ в этой стране - Каролу Мюллер-Холькемпер, которая исполняет свои обязанности с 30 сентября этого года. В результате нападения погиб ее телохранитель.

Министерство иностранных дел ФРГ подтвердило сообщения СМИ об убийстве сотрудника германского дипломатического ведомства в столице Йемена, Сане.

"К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что гражданин Германии, служивший сотрудником службы безопасности в посольстве в Сане, был убит", - сказала представитель МИД. По ее словам, МИД и посольство находятся в непрерывном контакте со всеми соответствующими ведомствами, а также с правительством Йемена и работают над тем, чтобы прояснить все детали происшедшего.

При этом она опровергла предположения о том, что вооруженными боевиками была предпринята попытка похитить главу диппредставительства ФРГ.

Захват иностранцев у местных племен считается лучшим средством "диалога" с правительством в решении тех или иных проблем. За последние два десятилетия в стране были похищены более 200 иностранцев.