Контртеррористическая операция в Сомали, проведенная на днях спецназом ВМС США, была направлена на захват гражданина Кении Абдикадира Мохамеда Абдикадира, известного также как Икрима
wikimedia.org
Контртеррористическая операция в Сомали, проведенная на днях спецназом ВМС США, была направлена на захват гражданина Кении Абдикадира Мохамеда Абдикадира, известного также как Икрима.

Дом именно этого человека сомалийского происхождения, являющегося одним из главарей местных радикалов, был атакован американскими военнослужащими в районе портового города Браве. Представитель правительства США подтвердил Общественному радио США (NPR), что мишенью спецназовцев был Икрима, входящий в сомалийскую и кенийскую террористические организации "Аш-Шабаб" и "Аль-Хиджра", а также имеющий связи с сетью "Аль-Каида", передает ИТАР-ТАСС.

- Операция по захвату аль-Либи поссорила США с Ливией

В соответствии со сведениями американской печати, операцию в Сомали проводила та же самая группа спецназа ВМС США, которая уничтожила в 2011 году в Пакистане Усаму бен Ладена. Спецназ американских ВМС отвечает за Африканский Рог.

Однако, как сообщалось ранее, операция в Сомали успехом не увенчалась. Малочисленный отряд американских спецназовцев натолкнулся на ожесточенное сопротивление боевиков "Аш-Шабаб" и через 15-20 минут после начала перестрелки покинул место проведения операции, нанеся урон живой силе противника. Среди американских военнослужащих, привлеченных к операции, убитых и раненых, как заверили власти, нет.

США продолжат предпринимать действия против террористических группировок за рубежом. Об этом говорится в письменном заявлении министра обороны США Чака Хейгела, которое распространила пресс-служба Пентагона.

Хейгел подтвердил, что в эти выходные дни "военнослужащие США провели "точечные" операции в Ливии и Сомали, чтобы привлечь к ответственности международных террористов". При этом глава американского военного ведомства выразил мнение, что участники проведенных операций продемонстрировали беспрецедентную точность и способности вооруженных сил США.

Эти операции "посылают мощный сигнал всему миру относительно того, что США не пожалеют сил, чтобы привлекать террористов к ответственности, независимо от того, где те прячутся и как долго им удается уходить от правосудия", убежден шеф Пентагона.

По его словам, США продолжат оказывать давление на угрожающие американским гражданам или их интересам террористические группировки и предпринимать против них, в случае необходимости, прямые действия в соответствии со своими законами и ценностями.

Напомним, в Ливии был задержан один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" - Абу Анас аль-Либи, который обвиняется в причастности к организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

По данным местной печати, в Триполи действовал спецназ подразделения сухопутных войск США Delta. Это формирование проводит контртеррористические операции в Северной Африке. Его бойцы, в соответствии с показаниями очевидцев происшедшего, на трех автомашинах захватили аль-Либи у его собственного дома. Впоследствии аль-Либи был вывезен за пределы Ливии.

Власти Ливии потребовали от США объяснений в связи с захватом аль-Либи, несмотря на то, что, как сообщала CNN, были в курсе планов американских военных провести операцию по поимке этого террориста.