На одном из кладбищ венесуэльской столицы прошла церемония перезахоронения тела бывшего президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса, который в последние годы жил в США и умер в декабре прошлого года в возрасте 88 лет
Global Look Press
На одном из кладбищ венесуэльской столицы прошла церемония перезахоронения тела бывшего президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса, который в последние годы жил в США и умер в декабре прошлого года в возрасте 88 лет.

Вплоть до июня его тело хранилось в одном из моргов Майами из-за судебной тяжбы между родственниками умершего. Они никак не могли договориться о том, где будет похоронен экс-глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Карлос Андрес Перес занимал президентское кресло страны дважды - в 1974-1979 и 1989-1993 годах. Он прожил остаток жизни в США в гражданском браке со своей бывшей секретаршей Сесилией Матос. Она хотела, чтобы тело возлюбленного было захоронено во Флориде.

Однако против этого решительно выступила законная вдова экс-президента Бланка Родригес де Перес и подала соответствующий судебный иск в американский суд.

В марте юстиция вынесла промежуточный вердикт: захоронить тело Переса на территории округа Майами-Дейд (штат Флорида), что в случае окончательного судебного решения позволит перезахоронить его в Венесуэле.

В ответ на это Бланка Родригес де Перес подала апелляцию, но суд отклонил ее, подтвердив предыдущий вердикт. После долгих раздумий формальная вдова отказалась от повторной апелляции, и тело ее мужа в июне было временно предано земле на чужбине спустя полгода после его кончины.

Теперь останки экс-президента перезахоронены на кладбище "Сементерио дель Эсте" в Каракасе.

Именно во время второго правления Карлоса Андреса Переса мало кому известный в ту пору подполковник венесуэльской армии Уго Чавес возглавил 4 февраля 1992 года попытку военного переворота, которая потерпела поражение.

Отсидев два года в тюрьме, Чавес был амнистирован, создал Движение Пятой республики, в декабре 1998 года был избран президентом страны и благополучно управляет ею по сей день.

В свою очередь Карлос Андрес Перес подвергся импичменту по обвинению в хищении государственных средств, был отстранен от власти и со временем эмигрировал в США.