Ливан собирается пригласить президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада посетить израильскую границу, пишет британская газета The Guardian. По некоторым данным, Ахмади Нежад намерен в качестве символического жеста бросать камни в Израиль
Вести
Ливан собирается пригласить президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада посетить израильскую границу, пишет британская газета The Guardian. По некоторым данным, Ахмади Нежад намерен в качестве символического жеста бросать камни в Израиль - через проходящее по линии границы заграждение. Как известно, президент Ирана считает само существование Государства Израиль нелегитимным и призывает к его уничтожению, он также выражал сомнение в правдоподобности исторических данных о геноциде евреев, известном как Холокост.

Израиль, в свою очередь, обеспокоен ядерной программой Ирана, подозревая, что Тегеран занимается не столько развитием электроэнергетики, сколько конструированием ядерного оружия.

Первый государственный визит президента Ирана в Ливан состоится на следующей неделе и займет два дня. Ахмади Нежад посетит город Кана, где возложит венок на могилу ливанцев, погибших в ходе войны с Израилем 2006 года. Возможно, он также наведается и в Бинт-Джбейль, где в ходе этой войны шли особенно ожесточенные бои. В этих местах уже заготавливают плакаты с портретом Ахмади Нежада и обращенными к нему приветствиями на арабском и персидском языках. Местное население ожидает, что президент Ирана, который прибудет во главе делегации, состоящей из бизнесменов, будет способствовать приходу новых инвестиций в регион, включая вложения в разработку нефтяных месторождений. Ливан также рассчитывает на закупки оружия у Ирана.

Представители посольства Ирана в Бейруте отказались сообщить подробные планы посещения президентом юга Ливана, но шиитская экстремистская организация "Хизбаллах" уже готовится к организации пышного приема: толпы сторонников намерены приветствовать Ахмади Нежада как героя сопротивления.

Движение также предупредило США и Израиль, что они не имеют права возражать против визита.

США, Франция и ООН напрямую потребовали от Бейрута не приглашать Ахмади Нежада на юг страны. Великобритания же подошла к вопросу более осторожно: Лондон считает, что прямые призывы к отмене визита будут непродуктивны, поскольку Ливан воспримет их как покушение на свой суверенитет. Но в то же время британское правительство призывает к принятию повышенных мер безопасности в таком напряженном регионе.

По мнению властей США, скорее "Хизбаллах" подрывает суверенитет Ирана, отказываясь делиться своим поставленным из Ирана оружием с официальными властями страны.

Израиль настаивает на отмене визита как подрывающего стабильность в регионе и усиливающего связь между Ираном, Сирией и "Хизбаллах".

Хорошо осведомленная бейрутская газета "Ан-Нахар" сообщила, что визит Ахмади Нежада, несмотря на все возражения, состоится. Но наблюдатели в Бейруте говорят, что все-таки, возможно, Ахмади Нежад не станет подходить к линии границы и швыряться камнями - из соображений безопасности. Вероятно, он лишь ознакомится с ходом работ на объектах, ремонтируемых за счет иранской казны. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки подчеркнул, что для президента Ирана посещение таких строящихся или реконструируемых объектов - обычная практика.

Махмуд Ахмади Нежад в ходе визита встретится со своим коллегой Мишелем Сулейманом, а также премьер-министром Саадом Харири, спикером парламента Набихом Берри и руководителями "Хизбаллах".

Сторонники Харири выступают против визита. Они также обеспокоены попытками "Хизбаллах" помешать расследованию теракта, в результате которого в 2005 году был убит Рафик Харири, бывший премьер-министр и отец нынешнего главы правительства.

Израильтяне опасаются, что визит все же состоится по полной программе, и усиливают меры безопасности на границе, где в августе разгорелись бои между израильскими и ливанскими военнослужащими с применением артиллерии и авиации. Публицист Алуф Бенн на страницах газеты Haaretz предложил похитить Ахмади Нежада и отправить его под суд в Израиле за разжигание межэтнической ненависти и отрицание Холокоста.