Группа талибов напала на северо-западе Пакистана на очередную колонну грузовиков, доставлявших грузы для войск НАТО в Афганистане
SkyNews
На северо-западе Пакистана группа талибов подвергла нападению очередную колонну грузовиков, доставлявших грузы для войск НАТО в Афганистане. Как сообщил британский спутниковый телеканал Sky News, талибы подожгли несколько десятков автомашин, находившихся на стоянке в городе Ноушера.

Согласно предварительной информации, полностью сгорели от семи до десяти грузовиков.

Это вторая за минувший день атака талибов на пакистанской территории на средства поддержки антитеррористической операции НАТО в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в среду, 6 октября, движение "Талибан" взяло на себя ответственность за поджог 25 цистерн с топливом на транспортном терминале в городе Кветта - административного центра провинции Белуджистан.

Через территорию Пакистана проходит единственный сухопутный транспортный коридор от морского порта Карачи и далее через северо-запад страны для поставок контингенту НАТО в Афганистане продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов.

Исламабад перекрыл транспортный коридор 27 сентября, когда авиация НАТО нарушила воздушное пространство Пакистана и обстреляла блокпост пакистанской армии в приграничном с Афганистаном районе Куррам. Тогда погибли трое пакистанских военнослужащих.

Американские власти уже извинились перед официальным Исламабадом за этот инцидент, который привел к кризису в отношениях между Пакистаном и Североатлантическим альянсом.