Военные власти Гвинеи должны уйти в отставку после расстрела мирных демонстрантов, учиненного ими в конце сентября. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
treehugger.com
Военные власти Гвинеи должны уйти в отставку после расстрела мирных демонстрантов, учиненного ими в конце сентября. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В результате расстрела мирной демонстрации в столице страны Конакри 28 сентября погибли 157 человек и сотни получили ранения.

Клинтон в связи с этим заявила о "намерении Вашингтона предпринять соответствующие действия в отношении властей этого государства". По ее словам, американские дипломаты уже провели с гвинейскими руководителями переговоры "в самых жестких тонах", передает ИТАР-ТАСС.

"Власти Гвинеи должны принести глубочайшие извинения людям, которые собрались выразить мирный протест против политики военного руководства", - сказала Клинтон.

По ее мнению, "эти извинения должны выражаться не только в словах, но и в понимании правительства, что оно больше не может оставаться у власти и должно вернуть народу право выбирать собственных лидеров".