Военнослужащие из отряда K3 отрабатывают парашютную высадку, 17 сентября 2009 года
mil.se
Бойцы элитного подразделения шведской армии в ходе учений на востоке страны вместо запланированной цели случайно атаковали мирный дом. В результате инцидента никто не пострадал, конфликт с владельцем удалось уладить, сообщает британская The Daily Telegraph.

Военнослужащие из отряда K3, которые в конце сентября отрабатывали парашютную высадку и ведение разведки в городе Родждафорс, промахнулись с целью на 200 метров и вместо специально купленного для учений заброшенного строения напали на жилой дом. Бойцы взорвали дверь, выбили окна, и лишь затем осознали свою ошибку.

Хозяин дома во время учений отсутствовал. О его реакции на случившееся известно мало. По словам военных, конфликт уже улажен, дом отремонтировали. "Мы, конечно же, связались с владельцем, - сообщил офицер подразделения по связям с общественностью. - Никаких обид между нами нет".

"Мы очень смеялись", - признался житель поселка, где произошел инцидент, газете Aftonbladet. Хозяин пострадавшего дома лишь сообщил, что с ним все в порядке.

Livregementets husarer (K3) - одно из старейших подразделений шведской армии. Сегодня на базе полка K3 в Карлсборге размещаются силы специального назначения SIG и SSG. В полку также проходят подготовку новобранцы, которым предстоит служба в воздушно-десантных войсках или в разведке.