Американские войска останутся на территории Косово как минимум до конца 2009 года, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший во вторник в самопровозглашенную республику с однодневным визитом
army.mil
Американские войска останутся на территории Косово как минимум до конца 2009 года, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший во вторник в самопровозглашенную республику с однодневным визитом. Он вновь подтвердил, что Вашингтон поддерживает самое молодое государство мира, но в то же время попытался сгладить противоречия с Москвой, пишет AP.

Гейтс стал самым высокопоставленным американским чиновником из всех, кто побывал в Косово с момента провозглашения независимости в феврале нынешнего года. В прошлый раз шеф Пентагона посещал Косово в 2001 году - тогда оборонное ведомство США возглавлял Дональд Рамсфельд. Приезд Гейтса совпал по времени с началом юридической борьбы вокруг статуса Косово - Сербия оспаривает отделение края в Международном суде ООН.

В ходе однодневного визита Гейтс намерен побеседовать с косовским руководством, а также встретиться с американскими солдатами, входящими в многонациональные миротворческие силы, численность которых составляет около 15 тыс. человек. В настоящий момент в Косово служит 1,6 тыс. американских военных.

США и большая часть Евросоюза признали независимость Косово (сейчас их примеру намерена последовать Черногория). Ряд европейских стран, в том числе Испания, а также Россия, выступили против подобного шага.

Гейтс, однако, старательно подчеркнул, что не намеревался своим визитом посылать какие бы то ни было сигналы Москве, сообщает Reuters. "Я не считаю Косово задним двором России, - ответил глава Пентагона на вопрос о том, как Россия отреагирует на его приезд в край. - Главная цель моего приезда в Косово - навестить американских солдат".

Перед визитом в Косово министр отметил, что сокращать контакты с Россией в наказание за ее действия на Кавказе было бы непродуктивно. "Мы должны найти правильный, реалистичный путь для взаимодействия с Россией по важным вопросам, но в то же время показать, что она не может рассчитывать на обычные взаимоотношения после случившегося в Грузии", - заявил он.

Гейтс и ранее призвал воздержаться от провокационных действий в ответ на российские действия на Кавказе. Министр заявил, что не видит признаков начала новой холодной войны, хотя и предостерегал, что в долгосрочной перспективе победа России над Грузией окажется "пирровой".