Американец Джером Корси, автор книги, содержащей резкую критику в адрес кандидата в президенты США от демократов Барака Обамы, задержан в Найроби, где собирался дать пресс-конференцию
splcenter.org
Американец Джером Корси, автор книги, содержащей резкую критику в адрес кандидата в президенты США от демократов Барака Обамы, задержан в Найроби, где собирался дать пресс-конференцию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на New York Times.

Журналиста Джерома Корси задержали агенты иммиграционного ведомства Кении на том основании, что он собирался работать в стране без разрешения. Согласно имеющимся сведениям, журналиста ждет депортация.

"Его въездные документы не были в порядке", - заявил представитель иммиграционного ведомства Элиас Нджеру. На вопрос, будет ли Корси депортирован, Нджеру ответил, что не знает и что американец еще находится под следствием.

"Я не знаю, приехал ли он для того, чтобы работать, но по бумагам он турист. Если он собирался работать, ему нужны были другие бумаги", - пояснил Нджеру.

Многие в Кении очень чувствительно воспринимают все, что относится к Обаме, поскольку его отец был кенийцем. Фотографии Обамы в Кении наклеены снаружи на микроавтобусах, а материалы о выборах в США почти каждый день печатаются на первых страницах газет.