Германия отправит в Афганистан еще тысячу военнослужащих
Bundeswehr
Во вторник правительство Германии приняло решение продлить военное присутствие в Афганистане еще как минимум на 14 месяцев, а также увеличить численность немецкого контингента на тысячу человек, сообщил агентству Associated Press анонимный источник в руководстве страны. Он отказался назвать свое имя, поскольку официально о данном шаге пока не объявлено.

Теперь решение правительства должна одобрить нижняя палата парламента, где решающее большинство голосов принадлежит коалиции канцлера Ангелы Меркель. Вопрос будет обсуждаться во вторник. В настоящий момент в Афганистане находится 3,3 тыс. немецких военнослужащих. В нынешнем году их станет уже 4,5 тыс. В основном немецкие силы базируются в относительно спокойной части страны - на севере.

- Британцы перестали надеяться на победу в Афганистане

Всего в состав международной миссии в Афганистане входят военнослужащие из 40 стран, общая численность войск составляет 47,6 тыс. На долю США приходится 18 тыс. солдат, на долю Великобритании - 8 тыс. Германия занимает третье место по численность контингента, однако союзники критикуют ее за нежелание отправлять силы на юг страны, где в основном и идут бои с исламистами из движения "Талибан".

Жители Германии скептически оценивают афганскую миссию, и некоторые политики даже предлагают назвать дату вывода войск. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, однако, предупредил, что сейчас было бы "не слишком ответственно говорить о датах вывода".

Ранее министр обороны Дании заявил, что военнослужащим его страны придется остаться в Афганистане еще минимум на 10 лет. "Мы не имеем права покинуть Афганистан пока там действует террористическая сеть", - подчеркнул министр Серен Гаде.