Назарбаев зарегистрировал кандидатом в президенты Казахстана
НТВ
Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала действующего главу государства Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты республики.

Соответствующее постановление ЦИК приняла на своем заседании в пятницу, сообщила пресс-служба ведомства. Таким образом, Назарбаев стал первым официально зарегистрированным кандидатом в президенты, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания, отмечается в распространенном сообщении пресс-службы, ЦИК установила соответствие требованиям документов, представленных кандидатом на президентский пост.

В соответствии с законодательством о выборах, в ЦИК были представлены выписка из протокола внеочередного съезда партии власти "Отан" (Отчизна), на котором было принято решение о выдвижении Назарбаева кандидатом в президенты, его заявление о согласии баллотироваться.

Кроме того, в ЦИК были представлены биографические данные Назарбаева, протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата в президенты, справки налогового органа о сдаче кандидатом и его супругой деклараций о доходах и об имуществе, а также документ, удостоверяющий внесение кандидатом избирательного взноса.

65-летний Назарбаев руководит Казахстаном с момента обретения республикой независимости в 1991 году. Помимо партии "Отан" он выдвинут кандидатом в президенты еще семью политическими партиями, а также различными общественными объединениями.

Президентские выборы в Казахстане состоятся 4 декабря. В настоящее время в республике проходит кампания по регистрации кандидатов на президентский пост, которая завершится 24 октября.

По итогам кампании по выдвижению кандидатов в президенты о своем намерении участвовать в президентской гонке изъявило желание 18 человек, пятеро из которых не сдали обязательный экзамен на знание государственного - казахского - языка.

Биография Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алматинской области. Казах. Образование высшее техническое. Доктор экономических наук.

Назарбаев - доктор экономических наук, академик Национальной академии наук. Женат. Супруга Сара Алпысовна по образованию инженер-экономист, возглавляет республиканский детский благотворительный фонд "Бобек". Имеет трех дочерей и трех внуков.

Трудовой путь начал в 1958 году рабочим треста "Казметаллургстрой" в городе Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха на Карагандинском металлургическом комбинате.

В 1969 - 1979 гг. - на руководящих должностях в Карагандинской области.

В 1979 - 1984 гг. - секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В 1984 - 1989 гг. - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

В 1989 - 1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

В феврале - апреле 1990 г. - Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

В апреле 1990 года Верховным Советом Казахской ССР избран Президентом Казахской ССР.

На первых всенародных выборах 1 декабря 1991 года Назарбаев был избран президентом республики Казахстан.