В штаб-квартире полиции Филиппин в Манилево во вторник арестованный по подозрению в терроризме захватил винтовку и застрелил троих полицейских. Позже, в ходе штурма он был убит
Архив NEWSru.com
В штаб-квартире полиции Филиппин в Маниле во вторник рано утром арестованный по подозрению в терроризме захватил винтовку и застрелил троих полицейских. Позже, в ходе штурма он был убит.

Инцидент произошел в одном из бюро отдела по борьбе с организованной преступностью, куда 20-летнего Баюнгана Бангкака, связанного, как полагают, с исламистской террористической организацией "Абу Сайяф", доставили на допрос.

Преступник неожиданно выхватил винтовку М-16 у сопровождавшего его охранника и открыл огонь. В результате стрельбы охранник и двое полицейских, пытавшихся остановить преступника, были убиты. В момент перестрелки в кабинете находился начальник филиппинской полиции Хермоген Эбдане.

Затем Баюнган захватил в заложники двух офицеров и вместе с ними начал перемещаться из комнаты в комнату. После этого он закрылся в туалете, где находился около трех часов. Тогда было принято решение о штурме здания. Бойцы спецназа и снайперы окружили здание, затем полицейские применили слезоточивый газ и взрывчатку. В результате штурма террорист был убит.

"Он мертв", - заявил начальник Уголовного розыска Эдуардо Матильяно. "Мы застрелили его в туалете". По словам Матильяно, в ходе штурма были также ранены оба заложника и один боец спецназа.

Арестованный входил в группу из пяти человек, которых задержали по подозрению в причастности к организации взрыва в городе Замбоанга на острове Минданао в прошлом году. Группировка "Абу Сайяф" ведет вооруженную борьбу против правительства Филиппин, выступая за создание на юге страны исламского государства. Эту организацию также подозревают в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида".

Нынешний инцидент - не первый в штаб-квартире филиппинской полиции. В июне из расположенной там внутренней тюрьмы сбежал арестованный индонезиец, признавшийся в принадлежности к террористической группировке "Джамаа исламия", также связанной с "Аль-Каидой".