Студенты-сунниты устроили беспорядки в Исламабаде - сожжена шиитская мечеть и кинотеатр
Yahoo!
Сотни исламских студентов приняли участи в беспорядках, которые вспыхнули в Исламабаде после похорон главы экстремистской суннитской организации Sipah-e-Sahab Муалана Азама Тарика.

Беспорядки начались во время траурного богослужения, в котором, по оценке властей, приняли участие несколько тысяч суннитов.

Студенты-сунниты перевернули и разбили несколько десятков автомобилей, а также сожгли шиитскую мечеть и кинотеатр. Полиция сообщает, что в результате беспорядков ранения получили 5 человек.

Для восстановления порядка был вызван полицейский спецназ.

Власти Пакистана опасаются, что убийство Тарика может привести к еще большему обострению отношений между шиитами и суннитами.

Напомним, что Муалан Азам Тарик - глава экстремистской суннитской организации Sipah-e-Sahab и депутат нижней палаты пакистанского парламента - был застрелен в центре Исламабада в понедельник.

Трое вооруженных боевиков расстреляли автомобиль Тарика когда он остановился на перекрестке. Огонь велся из джипа Mitsubishi Pajero.

Кроме политика, погибли его телохранитель, шофер, секретарь и коллега.

Телекомпания CNN сообщает, что после того, как тело Тарика было перевезено в его родной город Джанг для погребения - там также начались волнения. В частности, в городе была сожжена еще одна шиитская мечеть.