Siemens, как сообщает издание, заявляет, что злоупотребление прерывателями исключено, так как одна иракская фирма по поручению концерна регулярно контролирует и проводит техническое обслуживание медицинских приборов.
Между тем американский эксперт по вооружениям Гари Милхоллин, напротив, сказал в интервью радиостанции, что данная фирма не имеет никакой возможности предотвратить злоупотребления. Пока Siemens не поставит кого-нибудь рядом с прибором, никто не узнает, не вынуты ли из него прерыватели и не используются ли они в атомной бомбе. Милхоллин, как утверждает издание, уже озвучил данные обстоятельства в конгрессе США.
По данным издания, фирма Siemens в период с декабря 1998 по июнь 1999 года поставила иракскому правительству несколько прерывателей. Американский физик-ядерщик Хайм Браун говорит, что речь идет о ключевых компонентах для создания атомной бомбы. Ему возражает, и это прозвучало в передаче, пресс-секретарь таможенной полиции Кельна, который заявил, что разрешение на экспорт прерывателей, конструктивных элементов медицинских приборов, было получено.
Федеральное управление экономики и экспортного контроля Германии, а также комиссия по санкциям ООН разрешили экспорт данного товара. Тем не менее в 2001 году дальнейшие поставки были приостановлены, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.