Архив NTVRU.com
Рассмотрение вопроса об экстрадиции из Грузии в Россию восьми чеченских боевиков временно приостановлено.

Генпрокуратура Грузии посчитала необходимым вначале "достоверно установить их личности". Об этом заявил сегодня журналистам начальник международного отдела Паата Мсхиладзе. Он ничего не сообщил о том, сколько времени может занять эта процедура.

Напомним, что на прошлой неделе грузинская сторона передала России пять из 13 боевиков, задержанных в августе на грузино-российской границе.

Между тем сегодня стало известно, что Европейский суд в Страсбурге обратился к минюсту Грузии с просьбой "приостановить" передачу России чеченцев, задержанных за нарушение границы в августе. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Грузии Георгий Цкриалашвили, передает "Эхо Москвы".

По его словам, соответствующее письмо-рекомендация от Европейского суда поступило в минюст 4 октября в 22:30 по московскому времени, через полтора часа после того, как пятеро чеченцев на спецсамолете были отправлены из Тбилиси в Минводы.

Георгий Цкриалашвили отметил, что письмо Евросуда носит "рекомендательный характер", однако его следует рассмотреть и дать ответ до 14 октября.

Сейчас прокуратура Грузии изучает материалы, касающиеся остальных восьми чеченцев, задержанных в августе за нарушение границы. После этого будет рассмотрен вопрос относительно возможности их передачи в Россию.

По мнению представителя Минюста, к грузинской стороне нельзя предъявлять какие-либо претензии: этапирование задержанных произошло до того, как в Тбилиси получили документ Европейского суда.

Европейский суд вынес свои рекомендации после обращения боевиков в Страсбургский суд

Рекомендация Европейского суда по правам человека приостановить экстрадицию чеченских боевиков из Грузии в Россию обусловлена обращением боевиков в Страсбургский суд, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор кабинета суда Родерик Лиддел.

"Эти люди подали в Страсбургский суд жалобу. Только в этом случае суд имеет право высказываться по их поводу", - отметил Лиддел. "Суд применил одно из своих правил, которое позволяет ему предлагать правительствам те или иные шаги, в данном случае - попросил грузинское правительство отложить экстрадицию людей, которые подали в Европейский суд жалобу, до тех пор, пока их дело не будет рассмотрено в суде", - пояснил Лиддел.

По словам Лиддела, подобные вещи происходят "довольно часто, когда речь идет об экстрадиции или высылке, - в тех случаях, когда в стране, требующей экстрадиции, заявителям может грозить серьезная опасность". При этом Лиддел подчеркнул, что это лишь рекомендация суда.

Накануне президент Грузии обещал президенту России, что все боевики будут выданы

Напомним, что решение прокуратуры Грузии о приостановке выдачи России боевиков произошло на следующий день после того, как на саммите глав стран СНГ президент Грузии Эдуард Шеварднадзе лично обещал Владимиру Путину, что чеченские террористы, задержанные в августе на территории Грузии и пока остающиеся в руках правоохранительных органов этой страны, будут в ближайшее время выданы России.

Владимир Путин тогда заявил, что достигнуты определенные договоренности с Эдуардом Шеварднадзе и реализация его сочинского заявления от 11 сентября не понадобится.

"Положения заявления от 11 сентября не будут реализовываться, если будут реализовываться вчерашние соглашения, достигнутые с президентом Грузии Шеварднадзе", - сказал Путин на пресс-конференции в Кишиневе по итогам саммита СНГ.

11 сентября в Сочи Владимир Путин, в частности, заявил, что если грузинское руководство не сможет положить конец вылазкам боевиков на границе с Россией, Москва оставляет за собой право на самооборону. Президент РФ поручил Генштабу дать предложения о возможности нанесения ударов по разведанным базам террористов в случае повторения попыток прорывов на территорию России.

Только один из выданных России чеченцев полностью признал свою вину

Один из пяти чеченских боевиков, переданных в минувшие выходные Грузией российской стороне, полностью признал свою вину по предъявленным ему обвинениям, сообщил "Интерфаксу" замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Он сказал, что еще трое боевиков признали вину частично, один свою вину полностью отрицает.

Фридинский напомнил, что пятерым из 13 чеченских боевиков, задержанных в августе на российско-грузинской границе, в минувшую субботу было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе в покушении на сотрудников правоохранительных органов, незаконном переходе границы, незаконном хранении огнестрельного оружия.