Киссимми, 6 ноября 2016 года
Global Look Press
7 ноября глава Белого дома на митинге в поддержку Хиллари Клинтон во Флориде, который прошел в процессе избирательной кампании на пост президента США, посмеялся над отстранением кандидата-республиканца от его личного аккаунта в Twitter за день до выборов, отметив, что даже сотрудники его избирательного штаба не уверены в способности республиканца контролировать себя. "Если он не может справиться со страничкой в Twitter, что уж тут говорить о ядерном чемоданчике?" - съязвил действующий президент США.

Как отмечает ТАСС, именно голосование во Флориде способно решить исход предстоящих выборов. "Если мы возьмем Флориду, то дело в шляпе", - сказал Барак Обама под аплодисменты присутствующих на митинге во Флориде.

Выступление действующего президента США в поддержку кандидата-однопартийца вызвано не в последнюю очередь желанием увеличить постоянно сокращающийся разрыв между Трампом и Клинтон. Так, согласно опросу телеканала ABC и газеты The Washington Post, проведенному за два дня до намеченной даты выборов, за демократа Клинтон готовы отдать свой голос всего на 5% больше потенциальных избирателей, чем за миллиардера Трампа. А согласно опросу NBC News, разрыв между кандидатами еще меньше - не более 4%.

Председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибас в эфире CBS заявил, что Трамп и Клинтон идут "совершенно вровень" на заключительном этапе президентской избирательной гонки в ряде штатов, считающихся колеблющимися и способных сыграть важнейшую роль при подведении итогов голосования. По его словам, "все немного удивлены, что Дональд Трамп настигает" Хиллари Клинтон и что "импульс на его стороне".

Выступая во Флориде, президент США Барак Обама также обвинил Трампа в стремлении "закрыть свободную прессу, бросить оппонентов в тюрьму", разрешить дискриминацию людей по признаку вероисповедания. В США такое невозможно, но "могут существовать другие страны, которые этим занимаются; возможно, он (Трамп) восхищается Владимиром Путиным и некоторыми другими людьми, думающими, что таким образом поступать нормально", - уверен Обама.

Тема связи Трампа с Кремлем муссируется на протяжении многих месяцев и на заключительном этапе предвыборной гонки прозвучала наконец и из уст главы США.

Ранее различные СМИ неоднократно обращали внимание на "вмешательство Кремля" в ход выборов американского президента. По мнению немецкой Die Welt, Москва, для которой Трамп может стать "полезным идиотом", стремится не только усилить позиции республиканца, "но и ослабить и дестабилизировать американскую демократию".

А американское издание The BuzzFeed News всерьез рассматривает слухи о наличии у Трампа особого сервера электронной почты, которым он якобы пользуется только для обмена информацией с российским банком, у которого, в свою очередь, есть связи с президентом Путиным.

В России также придерживаются мнения о возможности таких связей. По мнению российского политического эксперта Андрея Пионтковского, которое он высказал в интервью украинскому изданию "Сегодня", декларируемая Трампом политика соответствует интересам президента РФ Владимира Путина. "Вся его внешнеполитическая платформа - это сборник пожеланий Путина: ликвидация НАТО, отказ защищать прибалтийские страны, признание аннексии Крыма и так далее. С другой стороны, в Вашингтоне уже сложился такой надпартийный консенсус людей, занимающихся вопросами безопасности, внешней политики, о путинской России как экзистенциальной угрозе Западу и необходимости гораздо более жесткого отношения к ней", - уточнил Пионтковский.